Создатель «Одноклассников» будет судиться с британской компанией

Создатель и совладелец социальной сети Odnoklassniki.ru Альберт Попков может подать встречные иски британской компании i-CD Publishing, обвиняющей его в нарушении контракта и копирайта.

"Сейчас приоритет состоит в том, чтобы, в первую очередь, защитить свою позицию, доказать свою правоту. В дальнейшем время покажет, я не исключаю этого", - сказал Попков. "Если суд признает, что правда на моей стороне, мне придется компенсировать не только финансовые затраты, но и моральные", - добавил он.

Как сообщала Правда.Ру, битанская i-CD Publishing и аффилированные с ней Carlene Investment Ltd. и Passado Ltd. в феврале 2008 года подали иск в Высокий суд Лондона к Альберту Попкову и к Odnoklassniki Ltd., владеющей российским ООО "Одноклассники" (управляет Odnoklassniki.ru). Истцы обвиняют Попкова в нарушении контракта и копирайта, а также требуют все доходы, полученные от Odnoklassniki.ru, а также признания i-CD владельцем одноименной торговой марки, доменного имени и программного обеспечения сети.

Читайте по теме: "Одноклассников" может прибрать к рукам британская компания

"У меня нет другого выбора, кроме как защищаться. Я буду идти до конца. Я искренне считаю, что не сделал ничего плохого, и готов защищать компанию", - сказал Попков.
Попков считает необоснованными обвинения истцов в несоблюдении им контрактных обязательств, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Должников вычисляют через социальные сети

"В моем контракте с i-CD было обязательство, что я не имею права конкурировать с основным бизнесом i-CD. Однако на момент моего ухода из этой компании, создание социальных сетей не было ее бизнесом. Passado, занимавшаяся созданием социальной сети одноклассников, уже выделилась в самостоятельную компанию, это были две разные компании, хотя, как позже выяснилось, владельцы у них были одни и те же. Но с Passado у меня контракта не было", - сказал Попков.

Читайте: Социальные сети существовали и в Средневековье

Обсудить