Харитонов назвал переезд КС «пиром во время чумы»

Госдума отказалась снять с рассмотрения законопроект о переводе Конституционного суда РФ из Москвы в Санкт-Петербург. С предложением о снятии с рассмотрения этого вопроса выступил депутат Николай Харитонов от партии КПРФ.

Как сообщает «Росбалт», законопроект о переезде КС значится в повестке сегодняшнего дня нижней палаты. Харитонов мотивировал своё предложение «дороговизной» проекта.

Депутат заметил: «Расходы бюджета на переезд судей и сотрудников аппарата КС оцениваются в 221 млн. рублей, и это без учета реконструкции здания Сената и Синода, в котором предполагается разместить суд. К нам поступают обращения граждан с критикой инициативы властей. Люди называют это пиром во время чумы».

Зампред думского комитета по госстроительству Александр Москалец выступил против исключения законопроекта о КС из повестки дня. Москалец сказал, что в комитете «ни о каких обращениях граждан ничего не знают». В результате предложение Харитонова поддержали всего 80 депутатов (при необходимом минимуме 226).

Инициатива законодательного собрания Петербурга была поддержана президентом Путиным, который на пресс-конференции в Кремле отметил: «Удаление КС от Москвы в принципе может уменьшить соблазн коррупции. Что же касается переезда в северную столицу других органов власти, Путин заметил, что «это слишком дорогое удовольствие».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить