В СПЧ рассказали об отношениям к новым поправкам в законы о выборах

В СПЧ поддержали расширение прав наблюдателей на выборах

Поправки в избирательное законодательство, по предварительным данным, могут расширить права наблюдателей на выборах - удалить их с участка можно будет только по решению суда, но число представителей от партии или кандидата будет ограничено.

Такую точку зрения высказал руководитель комиссии президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по избирательным правам Илья Шаблинский.

Президент России Владимир Путин по итогам заседения СПЧ, прошедшего в 2015 году, поручил своей администрации совместно с Центризбиркомом проанализировать работу наблюдателей на выборах и в случае необходимости внести соответствующие предложения по совершенствованию законодательства РФ в этой сфере.

Ответственными за выполнение были назначены первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин и глава Центризбиркома Владимир Чуров, сообщает ТАСС.

Шаблинский сказал, что члены СПЧ предлагали исключить из законодательства норму, согласно которой наблюдатель от партии или кандидата, а также представитель СМИ могут быть удалены с участка по решению избирательной комиссии. Он отметил, что по законопроекту такое удаление возможно только в судебном порядке.

Представителей прессы эти поправки не коснуться - их по-прежнему могут вывести с участка, если комиссия решит, что они нарушают порядок.

Илья Шаблинский позитивно оценил нововведение, поскольку оно расширит и закрепит права наблюдателей.

"Я пока не могу представить, как будет действовать эта норма, если участковая комиссия будет заинтересована в том, чтобы удалить наблюдателя. Смогут ли они оперативно обратиться в суд, а судья тут же вынесет решение. Такое тоже нельзя исключать", - сказал он.

По словам члена СПЧ, согласно поправкам число наблюдателей от одного кандидата или партии не может быть более двух.

Кроме того, участвующие в выборах организации могут обязать за несколько  дней сообщать на участки данные своих наблюдателей.

По словам Шаблинского, поправки могут быть внесены в закон "Об основных гарантиях избирательных прав" до начала избирательной кампании в Госдуму.

В законе "О выборах депутатов Госдумы" уже содержится запрет на удаление наблюдателей без соответствующего решения суда.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *