Валентина Матвиенко: Депутат должен быть прозрачным для избирателей

Депутаты должны быть "прозрачны" для людей - Матвиенко

Чиновники всех уровней обязаны вовремя предоставлять декларации о своих доходах и расходах, считает Валентина Матвиенко. Однако допускать "фанатизм" в вопросах расширения ограничений для госслужащих и парламентариев тоже нельзя. Все должно решаться очень взвешенно и спокойно, уверена председатель Совета Федераций.

Валентина Матвиенко напомнила, что сведения должны быть предоставлены до 1 апреля. При этом ранее  в законодательстве не предусматривалась ответственность за неисполнение этой нормы. Это создавало определенную лазейку, которой, добавила спикер, некоторые пользовались. Сейчас сенаторы как раз рассматривают соответствующий законопроект, который вводит строгие меры за  доходы и расходы, незадекларированные в срок. Это касается, как депутатов и сенаторов федерального уровня, так и регионального и муниципального.

"Это нонсенс, когда федеральный уровень отчитывается. А мы знаем, что на региональном уровне очень много фактов коррупции. Поэтому неважно, депутат работает на постоянной основе или нет, он избран населением, он должен быть подотчетен населению. Он должен быть прозрачен для людей", - сказала Матвиенко.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, сегодня Совет Федерации одобрил закон, который предусматривает лишение полномочий депутатов всех уровней - а также сенаторов и муниципальных чиновников - за отсутствие деклараций о доходах и имуществе.

Согласно документу, депутаты всех уровней должны предоставлять декларации о доходах в установленный законом срок - до 1 апреля. Кроме того, они должны будут информировать о наличии конфликта интересов и ликвидировать счета за рубежом. Неисполнение этих требований может стать поводом для досрочного прекращения полномочий.

Депутаты Госдумы одобрили этот законопроект в третьем, окончательном чтении, на пленарном заседании 23 октября

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить