Сенаторы одобрили закон об обязанности депутатов всех уровней отчитываться о доходах

Совет Федерации в среду одобрил закон, который предусматривает лишение полномочий депутатов всех уровней - а также сенаторов и муниципальных чиновников - за отсутствие деклараций о доходах и имуществе.

Согласно документу, депутаты всех уровней должны предоставлять декларации о доходах в установленный законом срок - до 1 апреля. Кроме того, они должны будут информировать о наличии конфликта интересов и ликвидировать счета за рубежом. Неисполнение этих требований может стать поводом для досрочного прекращения полномочий. 

Как отметил глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, в соответствии с Конституцией органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, "что подразумевает под собой невмешательство со стороны представителей федеральной и региональной власти в деятельность муниципальных органов". 

"В то же время, по сути своей, местное самоуправление - форма организации публичной власти, поэтому все ограничения, которые распространяются на федеральных и региональных парламентариев, могут и должны быть применимы в отношении представительной власти на местах", - цитирует сенатора ТАСС.

Напомним, депутаты Госдумы одобрили законопроект в третьем, окончательном чтении, на пленарном заседании 23 октября.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить