Медведев требует предотвратить катастрофу в ЖКХ

Президент РФ Дмитрий Медведев, который проводит в Сыктывкаре выездное заседание президиума Госсовета по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, потребовал принять срочные меры по ремонту изношенной инфраструктуры ЖКХ и активизировать работу по ликвидации ветхого жилья в России.

"Сегодня более 4,5 миллиона граждан России проживают в ветхом или аварийном жилье, причем мы с вами понимаем, что эта цифра занижена. Они занижены по вполне практическим соображениям. Если мы реальную цифру назовем, то масштабы бедствия будут еще больше, и в этом случае мы должны будем предпринимать очень быструю реакцию, к которой мы пока еще не готовы. Это абсолютная правда. Поэтому мы должны двигаться, конечно, в сторону уменьшения объемов ветхого жилья", - сказал Медведев.

Он отметил, что из-за износа жилья растут и расходы по его эксплуатации. Жилые помещения по мере необходимости надо своевременно переводить в фонд ветхого и аварийного жилья.

Читайте: Медведеву показали уникальную котельную

"Особенно это касается малых городов, сел. По тем данным, которыми мы располагаем, в капитальном ремонте нуждаются до 40 процентов жилых домов, опять же, эта цифра требует окончательной оценки", - добавил глава государства.

Президент обратил внимание, что до пор не выработаны механизмы финансирования капитального ремонта.

"Принятый в 2004 году Жилищный кодекс возложил эту ответственность на собственника, что, естественно, во всем мире так, не уточнив при этом, откуда брать средства, потому что у нас собственники разные. Есть те, которые способны платить, а таких, к сожалению, не так много, и есть те, которые платить за капитальный ремонт не могут", - сказал глава государства.

Также Медведев потребовал принять незамедлительные меры по ремонту и замене изношенной инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, чтобы избежать "катастрофы" в этой сфере.

"По экспертным оценкам, свой нормативный срок отслужили более 60 процентов основных фондов коммунального хозяйства. Если сейчас этим не заняться, через пять-семь лет наступит катастрофа... Нужно усилия, которые мы до сих пор предпринимали, радикально интенсифицировать. Нужно искать деньги на это", - добавил президент.

По мнению Медведева в России должны быть созданы условия для привлечения частных инвестиций в модернизацию инфраструктуры ЖКХ.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы