Экс-генсек СССР раскрыл причину ненависти США к России

Корень проблем, которые подорвали отношения США и России, заключается в объявленной Вашингтоном собственной "победе в холодной войне". Об этом заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев на церемонии открытия скульптурной композиции "Горбачев и Рейган" в Москве.

По словам первого и последнего советского президента, вины России в том, что Соединенные Штаты вместо того, чтобы констатировать общую победу в "холодной войне", решили заявить о своей собственной победе.

"В этом корень ошибок и провалов, которые подорвали фундамент новых отношений наших стран", — сказал Горбачев.

Сейчас, считает он, Москве и Вашингтону необходимо "сделать все возможное для преодоления нынешнего опасного тупика", а для этого надо понять причины кризиса в отношениях.

Напомним, в фильме Стоуна "Интервью с Путиным", президент России назвал ошибкой Горбачева отсутствие на бумаге гарантий нерасширения НАТО на Восток. "Это не было зафиксировано на бумаге. Эта ошибка уже со стороны Горбачева. В политике нужно вещи фиксировать. Даже фиксированные вещи часто нарушаются. Но он просто поговорил и решил, что все на этом закончено. Это не так", — сказал Путин.

Слова российского лидера прокомментировал сам Горбачев. "В тех условиях даже обсуждать подобный вопрос было юридически невозможно. До июля 1991 года существовало два военно-политических блока — НАТО и Организация Варшавского договора. Страны — члены ОВД этот вопрос не ставили", — сказал он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить