Первые российские губернии, основание детской коммуны Макаренко и жуткий налет гитлеровцев на Лондон. Смерть Тарковского и Мкртчяна

29 декабря 1775 года родился русский архитектор Карл Иванович Росси - творец строгого и возвышенного облика Санкт-Петербурга, автор ансамблей Михайловской и Александрийской площади, Инженерного замка, площади Чернышева и Театральной улицы.

Карл Иванович Росси, сын итальянского дворянина Джованни Росси и известной танцовщицы екатерининских времен Гертруды Росси, родился в Венеции. Мать его была замужем за балетмейстером петербургского театра Лепиком. Постигал архитектуру, работая под началом В.Бренны. В 1803-1804 учился в Италии. По возвращении в Россию был назначен художником стеклянного и фарфорового заводов в Петербурге, затем архитектором «Кабинета Его Величества», «Кремлевской экспедиции» в Москве. В 1809 Росси обновил Путевой дворец Екатерины II в Твери, выстроенный Казаковым. В 1815 стал одним из учредителей и главных архитекторов Комитета для строений и гидравлических работ Петербурга.

Во многом благодаря Росси Петербург к 1830-м превратился из столицы в ряду других европейских столиц в центр великой империи. В 1819 Росси преобразил пространство перед Зимним дворцом. Он возвел грандиозные здания Главного штаба и министерств, объединенных дугообразным фасадом и триумфальной аркой над Морской улицей. Основой для реконструкции района между Невским проспектом и Марсовым полем - послужило строительство дворца для великого князя Михаила Павловича (ныне - Русский музей).

Наиболее грандиозный из ансамблей Росси имеет своим началом перестройку Аничковой усадьбы. Преображая территорию от Невского до Чернышева моста через Фонтанку, Росси возвел Александринский театр. Последний из крупных ансамблей был выстроен на Сенатской площади; проекты Росси (реализованные в 1829-1834 А.Штаубертом) определили облик и структуру соединенных аркой зданий Сената и Синода.

Войдя в конфликт с окружением Николая I, Росси в 1832 ушел в отставку, уволившись «от всех занятий по строениям». Позднее ему дали лишь один значительный заказ - перестройку зрительного зала Александринского театра. Росси писал императору, усомнившемуся в том, что уникальные металлические стропила Александринского театра выдержат вес крыши: «Если в течение двухсот лет с конструкциями что-нибудь случится, можете вынуть из могилы все, что от меня останется, и повесить на этих стропилах!» Он был бесконечно честен и бескорыстен. Через его руки прошли миллионы рублей, а умер он в глубокой нищете и полном забвении.

29 декабря 1927 года, 80 лет назад, была открыта детская коммуна им. Ф. Э. Дзержинского. Руководителем коммуны был Антон Макаренко, посвятивший коммуне свои произведения «Марш 30 года», «ФД-1», «Флаги на башнях», пьеса «Мажор», «Второе рождение».

Коммуна имени Ф. Э. Дзержинского была создана в посёлке Новый Харьков (пригород Харькова) в системе учреждений ГПУ для борьбы с детской беспризорностью на добровольные отчисления из зарплаты чекистов Украины (как памятник Ф. Э. Дзержинскому). Ядром коллектива явились бывшие воспитанники колонии имени М. Горького.

Воспитательный процесс в коммуне строился на основе соединения обучения с производительным трудом (в мастерских, затем в производственных цехах). Первоначально воспитанники ежедневно работали 4 часа в мастерских (1927-29). Результаты производительной деятельности коммунаров позволили перейти в 1929 на самоокупаемость и отказаться от дотаций. В 1932 открыт завод электроинструментов, выпустивший первую советскую электросверлилку марки ФД-I, затем завод плёночных фотоаппаратов (изготовлена первая серия типа ФЭД).

Коммунары получали широкое общее образование. Чёткая организация жизни воспитанников позволила им заниматься творческой деятельностью в более чем 40 кружках, руководимых специалистами. Оркестр коммуны стал одним из лучших самодеятельных коллективов УССР. Ежегодно летом все коммунары участвовали в походах в Москву, Крым, на Кавказ.

Ведущей силой воспитания в коммуне был коллектив. Его деятельность, как и в колонии им. М. Горького, организовывалась на основе конституции, основные положения которой регламентировали работу органов самоуправления, порядок организации дежурств, самообслуживания, перечень обязанностей выборного актива и его прав, распорядок дня, правила поведения на производстве и в быту, формы учёта результатов соревнования, поощрений, взысканий. Все вопросы коммунарской жизни решало общее собрание коллектива. Руководящий орган - совет командиров, избираемых на определённый период.

События:

В этот день в 1708 году в России были учреждены первые восемь губерний: Московская, Петербургская (тогда звавшаяся Ингерманландской), Киевская, Смоленская, Архангелогородская, Казанская, Азовская и Сибирская.

В этот день в 1941 году произошел самый массированный налет гитлеровской авиации на Лондон, целью которого было сжечь английскую столицу. На центр города обрушилось более 10 000 зажигательных бомб, но Лондон устоял.

29 декабря 1972 года была принята Лондонская конвенция о предотвращении загрязнения моря сбросами отходов и других материалов. Она была разработана при участии Международной морской организации при ООН.

Дни рождения:

В этот день в 1709 году родилась Елизавета (1709 — 5.1.1762), дочь Петра I, русская императрица с 1741 года.

29 декабря 1721 году родилась Жанна Антуанетта Пуассон , маркиза де Помпадур (1721 — 15.4.1764), фаворитка Людовика XV.

В этот день в 1766 году родился Чарльз Макинтош (1766 — 25.7.1843),известный шотландский химик, который изобрел прорезиненную ткань. Его именем также были названы плащи, изготовленные из этой ткани.

29 декабря 1800 года родился Чарльз Нельсон Гудийр (1800 — 1.7.1860), американец, изобретший процесс вулканизации резины, но сразу его не запатентовавший. Достижениями вскоре воспользовались конкуренты и даже к компании, названной его именем, ученый не имеет никакого отношения.

В этот день в 1936 году родился Эдуард Евгеньевич Марцевич , актер театра и кино. Смотрели «Война и мир»?

29 декабря 1938 года родился Джон Войт , знаменитый американский киноактер, отец Анджелины Джоли. Смотрели «Враг государства»?

В этот день в 1942 году родился Всеволод Осипович Абдулов (1942 — 28.7.2002), актер Московского театра на Таганке, друг Владимира Высоцкого.

29 декабря 1952 года родился Сергей Борисович Проханов , артист театра и кино, знаменитый «усатый нянь» и худрук «Театра Луны».

В этот день в 1964 году родился Михаил Яковлевич Грушевский , артист эстрады, знаменитый пародист.

Скорбные даты:

В этот день в 1731 году скончался Брук Тейлор (18.8.1685 — 1731), выдающийся английский математик, член Лондонского королевского общества. Именно он вывел общую теорему о разложении функции в степенной ряд – «ряд Тейлора».

29 декабря 1929 года умер Вильгельм Майбах (9.2.1846 у 1929), главный конструктор первых автомобилей «Мерседес».

В этот день в 1964 году скончался Владимир Андреевич Фаворский (14.3.1886 — 1964), художник, лауреат Ленинской премии. Именно по его иллюстрациям мы знаем сказки А.С.Пушкина.

29 декабря 1986 года скончался Андрей Арсеньевич Тарковский (4.4.1932 — 1986), великий кинорежиссер, постановщик знаменитого «Сталкера».

В этот день в 1993 году скончался Фрунзик (Мгер) Мкртчян (4.7.1930 — 1993), известный актер, сыгравший в таких классических лентах как «Кавказская пленница» и «Мимино».

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Агей, Аркадий, Владимир, Илья, Павел, Петр, Александр, Макар, Семен, Николай, а также София.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить