Забудьте про эти специи: как простые добавки могут свести вас в могилу

Нутрициолог Арзамасцев объяснил, от каких специй лучше отказаться

0:57

Подбор правильных специй легко улучшит вкус и аромат любого блюда, но не все из них благоприятны для здоровья, особенно для пожилых людей. Нутрициолог Евгений Арзамасцев рассказал о специях, которые лучше не употреблять в пожилом возрасте.

Специалист отмечает, что следует избегать излишнего употребления черного и красного перца, так как это может вызвать воспалительные процессы и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Также следует ограничить потребление соли, которая способствует задержке воды в организме и негативно сказывается на работе сердца и почек. При выборе специй необходимо быть ответственным.

Важно, чтобы приправа состояла исключительно из натуральных компонентов. Если в составе пакетика со специями есть глутамат натрия, то лучше отказаться от такой покупки, поскольку это может негативно сказаться на нервной системе и сердце пожилого человека, а также привести к задержке жидкости в организме.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить