Косметолог назвала главные причины появления мешков и отеков под глазами

Косметолог Байрамукова перечислила причины отечности под глазами

1:37

Врач-косметолог Мадина Байрамукова рассказала о причинах появления отечности под глазами и о том, в каких случаях нужно обращаться к профильному врачу, пишет "Аргументы и Факты".

По словам врача, возникновение отеков под глазами чаще всего связано именно со здоровьем человека. Главными причинами считаются заболевания мочевыделительной системы, например, почек или мочевого пузыря. Но стоит отметить, что в этих случаях отеки могут возникать не только под глазами, но и на ногах, кистях рук.

Также к отекам под глазами могут приводить заболевания сердца и сосудов, к примеру, нарушение сердечного ритма, сердечная недостаточность. Третьей причиной является гормональный дисбаланс. Это может быть гиперфункция и гипофункция щитовидной железы, надпочечников, половых гормонов.

Все эти случаи предполагают необходимость обратиться к профильному врачу для диагностики. В других ситуациях избавиться от дефекта поможет косметолог или самостоятельные действия. Иногда достаточно наладить питьевой режим, скорректировать рацион питания.

Если мешки под глазами появились по причине грыжи нижнего века, то в этом случае помощь косметолога будет малоэффективной. Здесь понадобится пластический хирург, который проводит блефаропластику век. Иногда отечность возникает из-за инъекций с гиалуроновой кислотой. Это вещество имеет способность притягивать воду, что портит внешний вид век. Также важно выбирать грамотного косметолога, который не испортит эту нежную зону филлерами.

Автор Ксения Заярнюк
Ксения Заярнюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Специалист Дзиова Фатима
Ведущий врач
Специалист Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя
Обсудить