Врач раскрыл простой способ снизить риск рака кишечника

Онколог Смирнова назвала доступный способ снизить риск рака кишечника

1:01

Онколог Елена Смирнова в своем Телеграм-канале рассказала о простом методе, который поможет снизить риск развития рака кишечника, пишет "Лента.ру".

По ее словам, для этого достаточно употреблять в день несколько чашек кофе. Этот напиток не только уменьшит риск онкологии, но еще и поможет избавиться от рецидивов. Этот факт уже был доказан учеными.

"Пациенты, которые пьют более четырех чашек в день, имеют на 37 процентов меньше шансов рецидива, чем те, кто пьет менее двух чашек в день", — сказала врач-онколог.

Врач также отметила, что среди пациентов с колоректальным раком самый маленький процент смерти был у тех, кто в день пил от трех до пяти чашек кофе.

Это происходит по той причине, что кофейный напиток улучшает микробиоту кишечника, тем самым защищает его. Еще кофе может улучшить работу печени, снижая риск возникновения неалкогольного жирового гепатоза.

Автор Ксения Заярнюк
Ксения Заярнюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить