Скрытые угрозы бокала: последствия чрезмерного потребления вина

Хирург Умнов назвал вино "ласковым убийцей" печени и сосудов

1:39

Помимо своего исторического статуса "напитка аристократов", вино может быть описано как "ласковый убийца" из-за его медленного, но разрушительного воздействия на печень, сердце и кровеносные сосуды человека, заявил доктор медицинских наук, врач-хирург Александр Умнов.

По мнению специалиста, чрезмерное употребление вина также приводит к ухудшению зрения и слуха.

"Каждый глоток вина увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, высокого кровяного давления, мерцательной аритмии, инсульта и цирроза печени. Из-за более низкого содержания этилового спирта вино можно назвать "неторопливым убийцей".

Потребление вина неминуемо приводит к нарушениям пищеварения, скачкам артериального давления и сердечного ритма, проблемам с сном, мышечным спазмам и судорогам. У лиц, употребляющих вино, также наблюдаются проблемы с памятью и агрессивное поведение", — перечислил врач.

Следует отметить, что на поздних стадиях винного алкоголизма постоянное отравление организма продуктами распада этилового спирта ухудшает когнитивные функции и искажает восприятие реальности. Предупреждается, что винный алкоголизм по сути схож с любым другим видом алкоголизма, например, вызванным употреблением водки.

"На этом этапе человеку уже безразлично, что он пьет. Его интересует лишь наличие денег, он уже не обращает внимания на изысканность. У лиц, страдающих от винного алкоголизма, возникают проблемы в семье и на работе. Это состояние стимулирует опасные ситуации, включая аварии и несчастные случаи", — суммировал Умнов.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить