Гипертоников предупредили о вреде шампанского на Новый год

Невролог Демьяновская посоветовала гипертоникам не пить шампанское на Новый год
1:12

Невролог Екатерина Демьяновская рассказала, почему гипертоникам не следует употреблять шампанское на Новый год. Кроме того, она подчеркнула, что людям с повышенным артериальным давлением также не рекомендуются соленья и колбаса.

Специалист предупреждает, что избыток соли задерживает жидкость в организме. Как результат, артериальное давление повышается. Чтобы не допустить этого, Демьяновская советует отказаться от маринованных овощей, а при приготовлении блюд использовать минимум соли, добавляя для яркости вкуса лимонный сок либо яблочный или бальзамический уксус.

При этом она обратила внимание, что шампанское также противопоказано гипертоникам — и не только из-за сладости, но и из-за содержания в нём алкоголя, употребление которого вызывает мгновенное повышение давления. И хотя данный эффект является кратковременным, он может, тем не менее, вызвать гипертонический криз.

Таким образом, заключает эксперт, лучше всего в Новый год заменить игристое на сухое вино, а пить его не более 300 миллилитров в сутки.

Автор Виктория Борисюк
Виктория Борисюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Елена Андреева
Елена Андреева— заместитель директора ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России — директор Института репродуктивной медицины