Инфекционист Чуланов назвал непривитых "плацдармом для эволюции COVID-19"

Те, кто не вакцинировался от COVID-19, являются "плацдармом" для его эволюции, заявил главный внештатный инфекционист российского Минздрава Владимир Чуланов.

"Невакцинированный человек как бы плацдарм для эволюции вируса. Если человек вакцинирован, то шанс, что у него вирус эволюционирует и передастся кому-то, гораздо ниже", — цитирует медика РБК.

По словам Чуланова, на территориях с большим числом невакцинированных от коронавируса выше шансы на появление эволюционировавшего штамма. Специалист подчеркнул, что риск дальнейшего развития COVID-19 снизить вакцинация, применение противовирусных препаратов и соблюдение противоэпидемических мер.

Согласно данным оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, на 6 января в стране первым компонентом вакцин от COVID-19 привились 79 028 014 человек, 75 113 883 прошли полную иммунизацию. Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в РФ достиг 62,6%.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить