Рост нагрузки на здравоохранение и смертности из-за "омикрона" спрогнозировали в ВОЗ

ВОЗ прогнозирует рост нагрузки на здравоохранение и смертности из-за "омикрона"

Распространение омикрон-штамма коронавирусной инфекции грозит увеличением нагрузки на здравоохранение и ростом смертности, считают во Всемирной организации здравоохранения.

Как пояснили в женевской штаб-квартире ВОЗ, ожидается, что следствием распространения в мире нового штамма COVID-19 станет увеличение числа госпитализаций.

"Это увеличит нагрузку на работников передовой линии и системы медицинской помощи, что может привести к большему числу смертей", — цитирует сообщение организации ТАСС.

Ранее иммунолог Николай Крючков спрогнозировал перегрузку системы здравоохранения в РФ из-за омикрон-штамма. Специалист уточнил, что уровень нагрузки на медучреждения будет зависеть от патогенности и заразности нового варианта COVID-19.

Согласно сведениям вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, в России пока подтверждено 16 случаев заражения омикрон-штаммом. Заболевшие выявлены среди 177 россиян, которые вернулись из ЮАР.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.