Системе здравоохранения может грозить риск перегрузки из-за "омикрона" — Крючков

Иммунолог оценил риск перегрузки системы здравоохранения из-за "омикрона"

Распространение штамма коронавирусной инфекции "омикрон" может привести к перегрузке системы здравоохранения в РФ, считает иммунолог Николай Крючков.

Он счёл оправданными опасения ВОЗ по поводу роста числа госпитализаций и смертей из-за нового варианта COVID-19.

По словам Крючкова, уровень нагрузки будет зависеть от патогенности и заразности "омикрона". В случае если он окажется настолько же патогенным, как "дельта", но будет при этом более заразным, то медучреждения столкнутся с большей нагрузкой, чем при индийском штамме.

Вместе с тем иммунолог предположил, что даже при меньшей, чем у "дельты", патогенности нового штамма это, вероятно, будет компенсировано большей заразностью "омикрона".

"Даже если патогенность будет меньше, всё равно перегрузки системы здравоохранения будут. Просто не настолько экстремальные", — цитируют специалиста "Известия".

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о выявлении 16 заразившихся омикрон-штаммом среди 177 вернувшихся из ЮАР россиян. По словам главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, состояние заболевших оценивается как удовлетворительное.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии
Обсудить