Транссексуализм выведут из списка психических расстройств

Гендерная несовместимость перестанет считаться психическим расстройством

Западные врачи разработали новую редакцию  Международной классификации болезней  Всемирной организации здравоохранения. 

Согласно новым правилам, транссексуализм должен быть отнесен к разряду "гендерной несовместимости".

При этом фетишизм и трансвестизм и вовсе могут быть оттуда исключены. Как пишет докторант философии в Университете Париж XII Валь-де-Марн (UPEC) Давид Симар, транссексуализм остался в официальном списке психических заболеваний, но в целом общество сильно смягчило параметры определений. 

Отмечается, что в 2018 году будет проведен пересмотр одной из главных классификаций гендерного поведения. По данным Симара, грядет иная концепция отношения к выходящим за рамки явлениям.

Напомним, уже почти 25 лет (с 1990 года) гомосексуализм не считается психическим расстройством. Сегодня актуальным становится вопрос вывода из категории психических расстройств для фетишизма и садомазохизма, подчеркивает Симар.

Новая концепция сексуального здоровья наполняется социальным, юридическим и политическим значением, и ее введение в Международную классификацию болезней, если оно будет подтверждено, отразится на том, что отдельные государства считают или не считают психическими расстройствами.

В новой редакции классификации будут озвучены текущие определения транссексуализма. По сути, новый термин, понимаемый как гендерный диссонанс, предложен из желания прекратить публичное порицание.  

Сегодня Всемирная ассоциация сексуального здоровья борется за то, чтобы ВОЗ включила в будущую главу, касающуюся сексуального здоровья, диагноз "гендерная несовместимость", подытоживает Симар.

Каждый родитель однажды сталкивается с такой деликатной проблемой, как половое воспитание ребенка. Как ответить на вопрос малыша: "Откуда берутся дети?" И следует ли говорить о взаимоотношениях с противоположным полом с ребенком-подростком? Об этом Pravda.Ru рассказал врач-сексолог, президент Профессионального объединения врачей-сексологов Евгений Кульгавчук.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить