Литовский бизнесмен продает воздух туристам

Литовский бизнесмен Эдуард Громыка научился делать деньги из воздуха. Причем в буквальном смысле слова. Он продает оригинальные сувениры – яркие баночки с надписью "Воздух тысячелетия".

Идея продавать воздух возникла у 36-летнего Громыки из-за кризиса. В последнее время дела на его автосервисе были плохи, вот ему и пришлось искать другие источники заработка. Местный воздух пользуется спросом. Цена – 25 литов (7,25 евро) за умещающийся в баночке глоток. "Наш воздух дешевле стоить просто не может. Он значительно чище, чем в других европейских городах", - говорит Громыка.

"Литовский воздух охотно покупают иностранцы и приехавшие погостить на родину эмигранты. Сувенир, что называется, прикольный, а рук в дороге не оттянет", - рассказал продавец воздуха журналистам газеты "Летувос ритас". Он подумывает, не организовать ли торговлю еще и литовским дождем.

В этом году Литва отмечает 1000-летний юбилей: впервые эта страна была упомянута в немецкой хронике, Кведлинбургских анналах, в 1009 году. В связи с круглой датой ЕС в этом году объявил Вильнюс культурной столицей Европы.

Обсудить