Объёмы депозитов в банках не уменьшаются, а демонстрируют рост. В июле этого года наблюдалось увеличение вкладов физических лиц почти на 800 миллиардов рублей.
С начала года прирост составил 6%, и общая сумма превысила 61 триллион рублей. В начале 2022 года на депозитах граждан находилось 34,7 триллиона рублей. Периодически возникают идеи о том, как использовать эти средства для стимулирования экономики, учитывая их значительный объем. Однако население предпочитает консервативный подход к накоплениям, и разговоры о возможной "заморозке" вкладов, к счастью, прекратились.
Максимальные процентные ставки по депозитам наблюдались в прошлом году, когда Центральный банк, стремясь сдержать инфляцию, поднял ключевую ставку до 21%. В среднем краткосрочные вклады приносили около 18% годовых, а по годовым депозитам можно было найти предложения с доходностью 25% и выше. В первой декаде августа текущего года средняя ставка по депозитам снизилась до 15,96% годовых, хотя месяц назад она превышала 17%. Несмотря на это, люди продолжают размещать деньги в банках.
Куда еще можно вложить деньги, чтобы получить более высокую доходность? Недвижимость? Аренда в лучшем случае принесет 5-6% годовых (это общемировая практика), при этом сопряжена с трудностями, связанными с арендаторами. Завершение программы льготной ипотеки на фоне высокой ключевой ставки привело к сокращению притока средств на рынок недвижимости, особенно в сегмент инвестиционного жилья. Высокие ставки по ипотеке и порог входа остаются недоступными для многих. Цены на новостройки существенно выросли (почти вдвое за время действия льготной ипотеки), что увеличило разрыв между ценами на первичное и вторичное жилье, который достигает 60%. Покупка новостройки для сдачи в аренду окупится не ранее, чем через 20 лет, а продать ее выгодно уже не получится, так как она перейдет в категорию "вторички". Депозиты с доходностью даже 10% оказываются выгоднее инвестиций в недвижимость, пишет РГ.
Уточнения
Банковский вклад (или банковский депозит от лат. depositum — вещь на хранении) — сумма денег, переданная лицом кредитному учреждению с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций со вкладом.