Высшее образование в России подорожало

За право обучаться в высшем учебном заведении сегодня платят 53 процента российских студентов – это около 2,5 миллиона человек. Стоимость образовательных услуг выросла почти на 15% по сравнению с июлем прошлого года.

В среднем сумма оплаты в российском вузе составляет 4–4,5 тысячи долларов в год. В самых престижных государственных вузах она выше примерно вдвое и доходит до 9–10 тысяч долларов в год.

В первом полугодии 2006 года образование для студентов, которые учатся в вузах на коммерческой основе, в целом в России подорожало на 14,8 процента, в московских вузах – на 11,4 процента, в петербургских – на 10 процентов, сообщает Московский городской сервер. По мнению экспертов, этот рост произошел за счет роста числа студентов из Сибири и Дальнего Востока. В среднем же с 1992 года образование в России дорожает на 10–18% ежегодно.

Другая причина роста стоимости образовательных услуг вузов состоит в том, что увеличилось количество желающих учиться на коммерческой основе. Такие данные приведены Росстатом в «Итогах социально-экономического развития России за первое полугодие 2006 года».

Обсудить