Почему не сработал ядерный вариант антироссийских санкций

Oman Observer: "ядерный вариант" Запада против экономики России дал неожиданный результат

1:46

Начав отключать российские банки от SWIFT, Запад применил крайне жёсткий, "ядерный", вариант в финансовом противостоянии с Россией. Однако последствия оказались неожиданными, говорится в материале, опубликованном в издании Oman Observer.

"Отключение российских банков от системы SWIFT — жизненно важной глобальной платежной сети, рассматривалось как "ядерный вариант” в отношении России", — говорится в материале (перевод "ПолитРоссия").

Считалось, что отключение от SWIFT станет эффективным способом оказания давления на Москву, поскольку он сулил российской финансовой системе громадные проблемы. По этому поводу среди западных политиков и экспертов даже велись дискуссии, стоит ли прибегать к столь суровой мере.

В частности, глава Банка Англии Эндрю Бейли предупреждал, что последствия таких санкций будут слишком значительными. Аналогичного мнения придерживался и глава Совета по финансовой стабильности G20 Клаас Кнот.

Однако советы дважды подумать, прежде чем сделать, оказались не для руководства США и Евросоюза. И в российские банки начали отключать от SWIFT.

Последствия "ядерного варианта" оказались неожиданными для его инициаторов. Ограничения не оказали существенного влияния на банковскую систему России и фактически не сработали. Так что выглядит всё это крайне неубедительно, говорится в материале Oman Observer.

Напомним, в России с 2018 года вели работы по созданию собственной системы платежей. Российские власти отнюдь не исключали вариант, при котором на Западе решатся начать отключение банков РФ от системы SWIFT.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Обсудить