Греф должил президенту Путину, что инфляция остановлена. Спасибо Генпрокуратуре РФ

Инфляция по итогам 2003 г составит порядка 12 проц, доложил президенту России Владимиру Путину министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

Как передает ИТАР-ТАСС, Г.Греф сообщил, что по итогам ноября "накопленная инфляция" составляет 10,8 проц при планируемом годовом показателе 12 процентов. "Скорее всего уложимся, если выйдем за предел — не намного", — сказал министр. По его словам, в этом году "впервые составлен точный прогноз".

Глава государства просил уточнить Г.Грефа, "какие задачи по инфляции ставились в начале года". Г.Греф ответил, что инфляция планировалась на уровне 12 проц. "Так и скажите — просто и ясно, чтобы и мне было понятно, и тем, кто нас слушает и смотрит", — сказал президент.

Между тем, РИА "Новости" сообщают, что на заседании правительства Герман Греф привел несколько иную цифру. Якобы глава Минэкономразвития РФ заявил, что по предварительным прогнозам, инфляция в 2003 году составит 11 проц против запланированных 12 проц. Об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф на совещании президента с членами правительства, передает РИА "Новости".

Между тем, в ноябре Госкомстат действительно не зафиксировал обычного для этого месяца всплеска инфляции. Итоги месяца полностью совпали с прогнозами чиновников: потребительские цены, как и в октябре, выросли ровно на 1% (в ноябре 2002 года — на 1,6%), а с начала года — на 10,8% (год назад — на 13,3%). Установленный правительством целевой ориентир инфляции на этот год — 10-12% - скорее всего будет выполнен, погает NEWSru.

Экономисты считают, что инфляцию одолели ЦБ РФ, ограничивший денежное предложение, и прокуратура, способствовавшая оттоку капитала.

Традиционно в ноябре рост цен ускоряется, отмечает Оксана Осипова из Центра развития, но сейчас этого не произошло (по прогнозам независимых экономистов, цены должны были вырасти на 1,2%). По мнению Осиповой, решающим фактором стал рост курса рубля к доллару, замедливший подорожание продуктовых товаров.

"Для монетарных властей чем хуже, тем лучше, — замечает гендиректор аналитической лаборатории "Веди" Алексей Ведев. — Замедление притока иностранных инвестиций в связи с делом ЮКОСа и увеличение оттока капитала помогает им сдерживать рост цен".

В 2004 году ЦБ предстоит удержать рост цен в диапазоне 8-10%. Экономисты считают, что монетарные власти сосредоточатся на достижении именно этого ориентира. "Выполнение инфляционных задач становится главным приоритетом ЦБ", — замечает экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Она полагает, что теперь Центробанк будет удерживать рост цен, жертвуя укреплением курса рубля, сообщает NEWSru.

По материалам информагентств