Банк России отозвал лицензию у Сургутского ЦКБ

11 февраля Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Сургутский Центральный коммерческий банк".

Как передает "Интерфакс", решение об отзыве лицензии принято в связи с тем, что по данным на 1 января 2015 года банк не достиг минимального размера собственного капитала, установленного действующим законодательством, но при этом не подал в Банк России ходатайство об изменении своего статуса на небанковскую кредитную организацию.

"На протяжении последнего года Сургутский ЦКБ неоднократно допускал нарушения в части недооценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудам. Руководством и собственниками кредитной организации не были приняты меры по увеличению собственных средств банка до установленных федеральным законом 300 миллионов рублей, и не было принято решение об изменении статуса банка на статус небанковской кредитной организации", - говорится в сообщении ЦБ.

Приказом ЦБ РФ 11 февраля в банк назначена временная администрация. Сургутский ЦКБ является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии считается страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения, пишет Bigness.ru.

Читайте также: 

Анатолий Бажан: В невозврате кредитов часто виноваты сами банки

Сергей Рахманин: Коллекторские агентства работают гораздо эффективнее судебных приставов

Россияне задолжали по автокредитам 42 миллиарда рублей

Банки стали чаще отказывать в кредитах

Читайте последние новости России на сегодня

 

 

Обсудить