Анатолий Бажан для Pravda.Ru о проблеме роста кредитных долгов, требуемых через судебных приставов. Новости экономики. Правда.ру. 2014

Анатолий Бажан: В невозврате кредитов часто виноваты сами банки

Заместитель директора Центра "Банки и кредитная политика" Института Европы РАН, бывший председатель правления Христианского российского банка Анатолий Бажан прокомментировал для Pravda.Ru проблему роста объема передаваемых судебным приставам долгов.

— Как можно сократить количество банковских должников в России?

Я думаю, что в первую очередь сами банки должны, прежде чем выдавать кредиты, как следует анализировать состояние тех, кто их получает. Банки между собой вообще соревнуются в том, чтобы как можно больше выдать кредитов гражданам, поскольку это такая область, где можно действительно заработать — проценты довольно высокие. И нужно работать, прежде всего, с этой проблемой.

А коллекторам, конечно, работать трудно. Если у человека нет денег, он не может их отдать. Бывают, конечно, люди, которые сознательно пытаются увильнуть от платежей, вот с такими коллекторы могут работать. Но основная, на мой взгляд, причина состоит в том, что брали кредиты те группы населения, те люди, по которым заранее можно было определить, что будут проблемы с невозвращением кредита.

— Можно ли законодательно определить таких людей, проконтролировать выдачу кредитов?

Законодательно их определить нельзя, и это, наверно, не нужно. Сами банки в принципе заинтересованы в том, чтобы не было невозвратов кредитов, но, тем не менее, эта рискованная политика имеет место быть. Единственное, что возможно — законодательное введение каких-то норм с точки зрения соотношения объемов кредита и тех доходов, которые получает гражданин, из которых он должен выплатить. Я думаю, что здесь возможны такие исследования и введение таких норм, которые мог бы контролировать ЦБ.

— Как лучше бороться с должниками — прибегая к услугам судебных приставов или коллекторов?

Коллекторы часто бывают людьми с криминальным прошлым и часто выходят за рамки закона. Им ставят задачу — вернуть любыми путями деньги, и часто они сами нарушают законы. Но в принципе и те, и другие могут быть задействованы.

Читайте также: Коллекторы отбили себе все кулаки

Но, опять-таки, они ограничены в своих действиях законами, и переносить центр тяжести только на приставов или только на коллекторов, я думаю, не стоит. И те, и другие пускай занимаются своим делом.

 

Обсудить