МВФ получит до 456 млрд долларов от стран "Большой двадцатки"

Страны G20 договорились о спасении Европы

Лидеры стран "Большой двадцатки" договорились об увеличении резервов Международного валютного фонда до 456 млрд долларов. Соответствующее решение зафиксировано в декларации, принятой по итогам саммита в мексиканском Лос-Кабосе, передает Русская служба BBC.

Как говорится в итоговой декларации, сейчас, "когда вновь отмечается напряженность на рынках", европейские страны "примут все необходимые меры для обеспечения экономической и финансовой стабильности" в Европе.

Россия выделит 10 млрд долларов из средств Центрального банка, сообщил ранее на брифинге президент Владимир Путин. "Мы убеждены, что за увеличением ресурсной базы МВФ должна последовать и реформа его управления, целью которой в том числе станет повышение роли МВФ в динамично развивающихся экономиках", — цитирует президента Газета.ру.

Читайте также: Россия даст 10 миллиардов долларов на спасение еврозоны

На итоговой пресс-конференции президент затронул и проблему ПРО. По мнению Владимира Путина, здесь ничего не изменится после выборов американского лидера в ноябре, рассказывает "Радио России". "США идут по пути создания своей собственной ПРО уже не один год и пока не видно, чтобы что-то могло изменить их подход", — заявил Путин.

Читайте также: Мексиканский Лос-Кабос принимает глав государств на саммите G20

В итоговом заявлении страны "двадцатки" выразили намерение предпринять шаги для сохранения "целостности и стабильности" еврозоны. Участники саммита также выразили надежду на "плодотворное партнерство" между еврозоной и будущим правительством Греции, которое формирует победившая на выборах правоцентристская партия "Новая демократия". Лидеры стран также заявили, что собираются отслеживать цены на нефть и другое сырье, чтобы в случае необходимости принять меры для стабилизации рынков.

Обсудить