Центробанк отобрал лицензию у двух уральских банков

Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций - ОАО "Уралфинпромбанк" (Екатеринбург) и ОАО Банк "Монетный дом" (Челябинск).

Как пишет портал портал "Bigness.ru со ссылкой на департамент внешних и общественных связей Банка России, в соответствии с приказом регулятора от 20 декабря 2010 года, в обоих банках назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

Читайте также: Сбербанк вычислит мошенников

"Взгляд.ру отмечает, что банки лишились лицензий в связи с падением уровня достаточности капитала ниже норматива в два процента и неисполнением этими кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Примечательно, что обе финансовые организации до недавнего времени подконтрольны бизнесмену Матвею Урину. Но потом у "Монетного дома" появились новые собственники.

Помимо Уралфинпромбанка и банка "Монетный дом" группа Урина объединяла московские банки Традо-банк и Славянский банк, а также региональный Донбанк (Ростовская область). Последние лишились лицензии третьего декабря этого года. Глава Банка России Сергей Игнатьев заявил недавно, что часть активов Славянского банка и Традо-банка была украдена и ЦБ в связи с этим готовит обращение в Генпрокуратуру, передает Forbes.

Читайте: Россия приглашает турецких банкиров

Между тем, вкладчикам банков "Монетный дом" и Уралфинпромбанк волноваться не стоит. Оба кредитных учреждения являются участниками системы страхования вкладов. Клиентам, открывшим депозиты в этих банках, будет гарантирован возврат средств на сумму до 700 тысяч рублей, сообщает портал "Личные деньги".

По информации BFM.ru, выплаты вкладчикам банка "Монетный дом", по предварительной оценке, составляют 5,3 миллиарда рублей. Данный случай станет крупнейшим в истории выплат российской системы страхования вкладов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить