Татьяна Догилева справляет юбилей

Сегодня известной российской актрисе Татьяне Догилевой исполнилось 50 лет.

За последние годы актриса успела попробывать себя в роли режиссера - она поставила спектакль «Лунный свет, медовый месяц» по английской пьесе, перевел которую муж актрисы Михаил Мишин.

Татьяна Догилева родилась 27 февраля 1957 года в Тамбовской области, информирует сайт, посвященный актрисе. О сцене мечтала еще со школы. Получив аттестат, она подала заявления сразу во все актёрские учебные заведения Москвы. В 1974 году поступила в ГИТИС. Её дипломной работой стала роль Беатриче в спектакле «Много шума из ничего».

После окончания Догилеву взяли в труппу Театра имени Ленинского комсомола. С 1985 года — она актриса театра имени Ермоловой. В 1992 году за лучшее исполнение женских ролей ей присвоена премия «Кинотавр».

На сцену Татьяну Догилеву «вывел» Марк Захаров. В спектакле «Ленкома» «Жестокие игры» она сыграла роль озорной и строптивой Нельки.

Дебютировав в кино в 1978 году в главной роли в фильме "Безбилетная пассажирка", в последующие годы она активно снималась во многих картинах: "Василий и Василиса", "Частная жизнь", "Нежданно-негаданно", "Пчелка", "Отель "Эдем", "Одна на миллион", "Обещание любви", "Жених из Майами", "Покровские ворота".

Одним из любимых зрителями образов, созданных актрисой, стала роль "пробивной", и в то же время наивной продавщицы из фильма "Блондинка за углом", где Догилева играла в дуэте с Андреем Мироновым.

Заслуженная артистка РСФСР (1989). Народная артистка России (2001).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить