Шварценеггеру предоставился шанс спасти Калифорнию

В американском штате Калифорния уже несколько дней не могут потушить лесные пожары. Губернатор Арнольд Шварценеггер начал масштабную эвакуацию - свои дома покинули более четверти миллиона человек. Однако, пожарные вертолеты пока не могут подняться в воздух.

Помимо эвакуации, губернатор объявил в семи округах штата чрезвычайное положение и обратился за помощью к федеральным властям. По словам Шварценеггера, сейчас самое главное – не допустить паники и оказать людям помощь. «Из-за сильных порывов ветра мы не можем поднять вертолеты», - добавил Шварценеггер. Помимо эвакуированных 250 тысяч жителей, еще около полумиллиона жителей от Сан-Диего до Малибу приготовились к спасательной операции властей, которая может начаться в ближайшие часы.

В целом же, власти штата пока затрудняются назвать точное число домов, уничтоженных пожаром – было известно, что лишь в одном поселке, расположенном в нескольких десятках километров к востоку от Лос-Анджелеса, сгорели 128 поместий. Всего же на территории штата зафиксировано не менее 15 очагов пожара, площадь которых быстро увеличивается из-за сильного ветра. Об этом передает «Первый канал».

Обсудить