В Костроме рухнул башенный кран

В Костроме на строительной площадке рухнул башенный кран весом 100 тонн. Серьезные травмы получили крановщица. Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Костромской области Ольга Вакурова.

По ее словам, ЧП произошло на улице Галичской. Кабина крана, в которой находилась женщина-оператор, сорвалась на землю с высоты 57 метров. работница получила перелом позвоночника и была доставлена в реанимацию.

Читайте: Почему подъемные краны падают часто?

"Сейчас на месте падения крана работает следователь Следственного комитета. Причины падения крана выясняются", - сказала Вакурова.

Читайте: Подъемный кран рухнул на общежитие в Новосибирске

Тем временем, в Красноярске прекращено уголовное дело о падении строительного крана минувшей весной, в результате которого остались инвалидами крановщик и таксист. Как установило следствие, кран упал из-за производственного брака в китайских болтах. Вина строительной компании в этом ЧП не доказана, и дело закрыто за отсутствием состава преступления, сообщает "Сибирское агентство новостей".

Ранее ситуацию с падениями строительных кранов в России прокомментировал "Правде.Ру" кандидат юридических наук, член Международной ассоциации адвокатов Игорь Шмидт:

"Все правильно, статистика по "падающим кранам" в России может шокировать. И знаете, по-моему, главная причина "крановых" крушений - человеческий фактор. Надо отдать должное контролирующим органам Ростехнадзора: они достаточно дотошно проверяют потенциально опасную технику, их обвести вокруг пальца не удается. А вот людей, которые обязаны контролировать ход работ непосредственно на стройплощадке, очень даже можно".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить