Открыт счет для сбора средств для семей погибших и пострадавших горняков

Компании Highland Gold Mining Ltd и ООО "Руссдрагмет" открыли счет для сбора средств в помощь семьям погибших и пострадавшим горнякам шахты Дарасунского рудника в Читинской области.

"Открыты специальные рублевые и валютные счета, на которые сотрудники входящих в холдинг рудников в Хабаровском крае, Чукотском АО и Читинской области, члены Совета директоров уже переводят деньги в знак солидарности и поддержки семей погибших", - говорится в письме председателя Совета директоров HGM Ивана Кулакова и директора читинского представительства ООО "Руссдрагмет" Степана Жирякова, опубликованном на официальном сайте администрации Читинской области.

На эти счета, говорится в письме, могут перечислять средства в помощь горнякам все желающие. В письме отмечается также, что в субботу в 10:00 мск компания уже начала выплачивать по 100 тысяч рублей семьям погибших горняков.

Принято также решение о выплате материальной помощи для проведения лечения и реабилитации всем пострадавшим горнякам.

Компания взяла на себя организационные и финансовые расходы по проведению похорон погибших. В письме говорится, что принято решение о создании стипендиального фонда, в котором будут аккумулироваться средства для обучения детей погибших - компания обеспечит получение ими средне-специального и средне-технического образования. Помимо этого, компания возьмет на себя обязательства перед банками погибших сотрудников рудника, бравших какие-либо кредиты.

В пресс-службе читинской обладминистрации отметили, что затраты сейчас несет и областной бюджет. По словам губернатора Читинской области Равиля Гениатулина, администрация области взяла на себя расходы по обеспечению спасательной операции авиационным и автомобильным транспортом, топливом и, при необходимости, спасательным оборудованием, передает "Интерфакс".

Обсудить