УЖАСЫ "ДНЯ". "Фабрику смерти по имени Склиф" оплатили в 42 тыс. российских рублей

Арбитражный суд Москвы в понедельник планирует приступить к рассмотрению иска научно-исследовательского института скорой помощи им.Н.В.Склифосовского о защите деловой репутации.

 

 Ответчиком по иску выступает издательство "Логос-Медиа", выпускающее газету "День".

 

 Поводом для иска послужила статья "Фабрика смерти по имени Склиф", опубликованная на страницах этой ежедневной газеты 23 октября 2002 года. В материале без подписи содержались обвинения в адрес лечебного учреждения. В частности, утверждалось, что институт якобы "поставил на поток снабжение американских медицинских центров донорскими материалами, извлеченными из тел своих пациентов". Резкой критике газета подвергла и работу отделения по трансплантации печени, а также персонала НИИ. Так, в статье говорилось, что за последние годы в институте участились случаи "врачебных ошибок" и возросла смертность.

 

 По мнению истца, эти утверждения "абсолютно не соответствуют действительности". В своем иске НИИ просит обязать ответчика опубликовать "на тех страницах и в том же объеме статью", опровергающую все вышеперечисленные обвинения.

 

 18 июня в ходе предварительного слушания по делу представители ответчика заявили, что автором статьи является штатный корреспондент газеты "Версия" Ирина Мастыкина. Представители ответчиков ходатайствовали о привлечении ее к участию в процессе в качестве соответчика.

 

 Однако представляющий интересы института в суде адвокат Игорь Яртых заявил, что противоположная сторона не представила убедительного доказательства того, что именно Мастыкина является автором спорного материала, поскольку в гонорарных ведомостях, по которым журналистке было выплачено 42 тыс рублей, отсутствовала ее подпись, а также название публикации. В этой связи по просьбе Яртых суд решил привлечь Мастыкину к участию в деле в качестве третьего лица, предварительно допросив ее по вопросу написания материала.

 

 Как отметил в беседе с РИА "Новости" Игорь Яртых, статья "Фабрика смерти по имени Склиф" фактически повторяла сведения, напечатанные в октябре 2001 года газетой "Версия", опровержения которых институт добился в Никулинском суде Москвы в мае 2002 года.

РИА 'Новости'

Обсудить