Саммит в Хьюстоне: Большие надежды - 1 октября 2002 г.

Американцы не считают, что российская нефть когда-нибудь сможет заменить ближневосточную

 

 Сегодня в Хьюстоне (США) открылся совместный российско-американский нефтяной саммит . Предполагается, что по его результатам российская нефть может занять совершенно иное место в структуре американского энергетического импорта , а Россия на деле станет всемирным союзником США . Как показывает практика, большие и светлые мечты обычно остаются только мечтами. И надежды России, похоже, не исключение.

 

 Однако состав российской делегации свидетельствует, насколько правительство РФ рассчитывает на конкретные положительные результаты. С нашей стороны в саммите участвуют глава Минэкономразвития РФ Герман Греф и министр энергетики Игорь Юсуфов , руководители российских компаний «ЛУКОЙЛ» , «Юкос» , «Роснефть» , ТНК , «Газпром» , «СИДАНКО» , видные политики и общественные деятели. Премьер-министр России Михаил Касьянов отправил сегодня в адрес саммита приветствие, в котором всячески приветствует новый уровень энергодиалога между Россией и США, на который вышли президенты Буш и Путин , и надеется, что благодаря усилиям обеих стран мировой рынок энергоносителей станет устойчивым и предсказуемым . Касьянов также надеется, что успешное сотрудничество в энергетической области породит такое же сотрудничество и в других областях.

 

 Понятно, что в лучшее очень хочется верить. Даже премьер-министру свойственны простые и понятные человеческие чувства. Хорошо бы, чтобы только ими дело не ограничилось. Понятно, что в некотором смысле для России это сегодня - единственный шанс быстро и без проблем влиться в семью «цивилизованных» народов. Но ни из чего не следует, что в таком долгосрочном стратегическом сотрудничестве в сфере энергетики нуждаются США.

 

 Того, что в США на нашу нефть не слишком рассчитывают, сегодня никто не скрывает. В конце концов, военная операция все равно дешевле , чем многолетние инвестиции с непредсказуемым исходом в ветхую, почти антикварную российскую нефтедобычу. Любая война, как известно, служит в США мощным двигателем для развития экономики. Военные заказы спасают главные технологические компании США от массовых увольнений и банкротства. А ведь на кону - богатые Иракские месторождения.

 

 Накануне саммита в Хьюстоне агентство Reuters утверждает – роль России как поставщика нефти в США в ближайшем будущем сомнительна. Причина проста - Россия не обладает необходимой инфраструктурой для экспорта нефти в США и самое главное – лишней нефтью. Reuters цитирует сотрудника Министерства энергетики США Эрика Крейла : «У России нет лишней добычи. Они добывают, сколько могут.И если к нам и попадет российскаянефть, то это будет означать, что она от кого-то ушла. Мы не являемся естественным рынком для российской нефти ».

 

 И действительно с начала этого года российский нефтяной экспорт в США достиг 61 тыс. баррелей в сутки . Но ежедневно США импртируют 8,9 млн. баррелей . Более того, нет особого оптимизма на это счет и у иностранных топ-менеджеров, работающих в российских нефтяных компаниях. RusEnergy приводит мнение главного финансиста «Юкоса» Брюса Мисамора , который считает, что к 2005 году поставки в США и вправду могут достичь уровня 5 млн. тонн в год, но дальнейшие прогнозы делать трудно.

 

 По данным EIA , «российская нефтяная промышленность страдает от истощения эксплуатируемых месторождений, изношенности транспортной инфраструктуры и острой нехватки инвестиций в связи с путаным налоговым и юридическим режимом». То есть Россия просто не готова быть энергетическим «союзником». Какие еще нужны комментарии?

 

 Сегодня у США (несмотря на все грозные заявления министров Евросоюза ) имеются все возможности, чтобы взять под контроль запасы нефти в Ираке. Энергетический «союз» с Россией цинично разыгрывается американской дипломатией, как средство откровенного давления на арабский мир . Ничего лучше и экономичнее чем ближневосточная нефть в мире сегодня нет. Никакое наращивание экспорта низкокачественной нефти из России не в состоянии изменить положение на мировых рынках нефти. В то время как Саудовская Аравия в состоянии за неделю увеличения добычи «стабилизировать» и рынок и цены. Просто сейчас решается, какими на долгие годы (если не десятилетия) станут отношения между крупнейшим потребителем и крупнейшими поставщиками нефти. Торг идет нешуточный. Тут не до церемоний. В таком деле и экономику стран Евросоюза можно не жалеть. Россия в этих расчетах, можно не сомневаться, просто не учитывается.

 

  Дмитрий СЛОБОДЯНЮК,

 «ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

  PRAVDA.Ru:

  Большой шантаж

  Всемирный нефтяной кризис ломится в дверь

  ОПЕК не дает себя уговорить

  УТРО.Ру:

  Россия хочет надинамить ближних и дальних

  Россию обошли

  Независимая газета:

  Юсуфов открывает Америку

  Россия против ОПЕК: выбор сделан

Новости на ту же тему на Лентах.Ру "> Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить