Почему на антитеррористической конференции в Варшаве Л.Кучма должен выглядеть лучше всех остальных Глав государств?

Сегодня в Варшаве собрались лидеры семнадцати восточноевропейских стран для обсуждения их роли в войне с терроризмом. Конференцию, которая открывается завтра, будет приветствовать по спутниковой связи президент Джордж Буш. Россия послала в качестве наблюдателя секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Владимира Рушайло. В предверии конференции В.Рушайло уже провел переговоры с польским президентом Александром Квасьневским.

Президент Украины Л.Кучма поспешил на встречу лично сам, дабы тем самым заявить о своей поддержке действий нынешней администрации Вашингтона. Фактически это одно из первых появлений Л.Кучмы среди руководителей государств после знаменитого “кассетного скандала”. Ожидается, что на данной конференции он будет делать все, чтобы выделится перед американцами. Ибо Украина и лично ее президент засветились в нелегальной продаже оружия.

С одной стороны, появились сообщения о том, что часть террористических подразделений самого Усамы бен Ладена вооружены автоматами Калашникова, переносными ракетными установками и гранатометами, которые доставлены с Украины. Газета “Вечерний Нью-Йорк” нынешним летом рассказала о связях Леонида Даниловича с неким бизнесменом Александром Жуковым, который Туринской полицией (Италия) обвиняется в нелегальных поставках оружия на Балканы, а также для Сицилийской мафии. Оружие также шло якобы из Украины. К тому же вчера бывший охранник Л.Кучмы Николай Мельниченко, который сделал записи разговоров в кабинете президента Украины, получил повестку в суд. Похоже, в ближайшие дни он получит предписание властей США сдать все имеющиеся у него пленки, на которых украинский глава государства ведет много разговоров, касающихся непосредственно реализации оружейного арсенала и сокрытия “грязных” денег.

Словом, Леониду Даниловичу есть за что отмываться перед США и стараться заслужить прощение у американских властей. Ожидается, что украинский президент выступит на пленарном заседании конференции.

Россия, Евросоюз и Соединенные Штаты послали своих представителей на варшавскую конференцию, которая, как ожидается, примет план действий для усиления мер безопасности в регионе. Высокопоставленные представители семнадцати стран, как ожидается, примут план, который будет включать усиления контроля на границах, более тесное сотрудничество разведслужб и более жесткий контроль в банковской сфере с целью борьбы с отмыванием денег.

Как отмечают наблюдатели, есть опасения, что недостаточный контроль сделал Восточную Европу удобным местом для международных террористических организаций. Этот вопрос беспокоит страны, ведущие войну с террором.

Президент Джордж Буш обратится к конференции по спутниковой связи, ожидая поддержки со стороны союзников в этом регионе.

Восточноевропейские страны намерены показать, что они действительно союзники Запада, надеясь этим укрепить свои усилия по присоединению к Евросоюзу и НАТО. В последнее время ряд лидеров региона подчеркивали, что события 11 сентября показали необходимость ускорения этих процессов.

Александр ГОРОБЕЦ

ПРАВДА.Ру

Киев, Украина

Фото Франс-Пресс

Страна.Ru:

Леонид Кучма будет укреплять авторитет Украины

Росбалт.RU:

Главы государств Центральной и Восточной Европы завтра соберутся на конференции в Варшаве

Regions.ru:

Москва. Владимир Рушайло отбывает в Варшаву для участия в международной конференции по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом.

Москва. Вопросы безопасности России и Польши и двусторонних отношений обсуждаются на встрече Владимира Рушайло и Марка Сивеца.

Независимая газета:

Десять лет, которые не потрясли мир

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить