Верховный Суд Украины отказывает майору Н.Мельниченко в ПРАВе участвовать в парламентских выборах

Корреспондент ПРАВДЫ.Ру Александр Горобец передает из Киева

Вчера до позднего вечера Верховный суд Украины продолжал рассмотрение жалобы Социалистической партии Украины на действия Центризбиркома, отказавшегося регистрировать экс–майора госохранны Николая Мельниченко кандидатом в народные депутаты по списку СПУ. Вердикт высшей судебной инстанции был окончательным и обжалованию не подлежит: действия ЦИК правильные.

Суд мотивировал свое решение несоответствием документов, поданных в ЦИК для регистрации Н.Мельниченко восьмой статье Закона Украины “О выборах народных депутатов”, которая регламентирует вопрос места жительства кандидата в депутаты.

Комментируя такое решение Верховного суда, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз сказал: “к превеликому сожалению, на Украине нет судебной ветви власти, ведь даже в решении Верховного суда просматривается аргументация не правовая, а политическая”.

По его словам, “было бы странным, если бы система власти, больная заметными язвами политического и уголовного характера, в какой-то части была бы здоровой. Мы это замечаем и у законодательной, и особенно у исполнительной власти, потому что это генератор преступности и коррупции в Украине”, - заметил Александр Мороз. Он добавил, что политическим организациям “очевидно, придется многое сделать для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему”.

Как считает лидер социалистов, Верховный Суд “повторил вздор, который представила ему ЦИК, и не использовал никаких аргументов, опять же спутав местожительство с местом временного пребывания”.

Александр Мороз отметил, что решение Верховного суда было принято уже после того, как была доказана аутентичность аудиозаписей, сделанных Николаем Мельниченко (американская экспертная группа “Бек Тек” под руководством Брюса Кенига подтвердила аутентичность записей – об этом рассказывала "ПРАВДА. Ру"). “Это означает, что все те, кто участвовал в досудебном рассмотрении этого вопроса, причастны к ответственности за преступления в Украине, а поэтому они, естественно, боятся появления здесь важного свидетеля, и приняли неправильное решение, чтобы защитить себя, хотя бы временно”, - сказал Александр Мороз.

Он добавил, что “мы готовы к борьбе и будем вести ее настойчиво, конституционными методами”. По словам Александра Мороза, анализ решения Верховного суда будет передан представителям Парламентской Ассамблеи Совета Европы и другим европейским институтам, чтобы они дали общую оценку ситуации в Украине.

В заключение следует сказать, что вопрос рассматривал судья Верховного суда Андрей Гнатенко. Оппозиционные силы отмечают, что на решение столь важного вопроса в истории новой Украины был “откомандирован” человек, который только в конце минувшего года стал судьей Верховного суда. Стало быть, у него ни авторитета, ни своей точки зрения. Таким образом, он был полностью зависим от руководства высшей судебной инстанцией в принятии окончательного вердикта.

Критикуя такое решение суда, социалисты посылаются на пример народного депутата Украины Виктора Жердицкого. Пойманный за руку при отмывании в ФРГ 50-миллионов немецких марок, он уже более года находится под арестом в Германии, однако беспрепятственно прошел процесс регистрации через ЦВК. Наяву якобы двойные подходы к допуску кандидатов в участии в парламентских выборов.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев, Украина

АВТОР «КАССЕТНОГО СКАНДАЛА» НИКОЛАЙ МЕЛЬНИЧЕНКО БУДЕТ ВЫДВИГАТЬСЯ КАНДИДАТАМИ ПО МАЖОРИТАРНОМУ ОКРУГУ

Александр Горобец: НИКОЛАЙ МЕЛЬНИЧЕНКО НЕ СПЕШИТ СДАВАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТАЙНЫ УКРАИНЫ И РОССИИ АМЕРИКАНЦАМ

У МЕЛЬНИЧЕНКО ГОТОВ НОВЫЙ КОМПРОМАТ НА КУЧМУ

ПОЛИТ.РУ:

Американские эксперты подтвердили подлинность "пленок Мельниченко". На них звучит голос Кучмы, решающего судьбу Гонгадзе

КоммерсантЪ:

Леонида Кучму подвел голос

Известия:

Записи майора Мельниченко признали подлинными

Эхо Москвы:

Американская фирма "Бэк Тэк" пришла к выводу, что записи, сделанные в кабинете Леонида Кучмы бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко, подлинные. Напомню, эти записи...

Утро:

Записи Мельниченко признаны аутентичными

Nuvse.com:

Американцы признали подлинность пленок Мельниченко

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить