Цой – пророк Илия

Сегодня исполнилось бы 40 лет со дня Виктора Цоя. Фигуры загадочной, прожившей таинственно отпущенные ему 28 лет, погибшей при весьма странных обстоятельствах, и имеющей еще более странную посмертную память.

 

 

 Свой первый ансамбль Цой организовал еще во время учебы в ПТУ, из которого его отчислили за неуспеваемость. Затем в жизни будущей "звезды" была работа на заводе и учеба в вечерней школе. В 20 лет он создал рок-группу "Кино", вместе с которой вошел в историю российской рок-культуры и стал кумиром огромного числа людей. К 1990 году "Кино" была в СССР суперпопулярной: из крошечного зала ленинградского рок-клуба она вырвалась на стадионы. Цой выступал не только в республиках бывшего Советского Союза, но в европейских странах и США.

 

 "Алюминиевые огурцы", "Группа крови", "Звезда по имени Солнце" – стали гимнами восьмидесятых.

 

 Многие не любили ни «Кино», ни Цоя. Но не признавать его лидерства было невозможно. Сергей Соловьев в своей «Ассе» - «Хрониках Эмбера» времен перестройки, запечатлел толпу у ног Виктора Цоя, требующую перемен.

 

 А потом, когда эпоха Цоя еще вовсе не кончилась, случилось 15 августа, в которое невозможно было поверить. Цой уснул за рулем на трассе Санкт-Петербург - Юрмала и ушел навсегда.

 

 Кондратьевское кладбище в Петербурге превратилось в тусовку. На могиле горели свечи. На аллеях между могилами стояли палатки – фанаты жили там, получив возможность жить рядом с кумиром. Милиция охраняла порядок, а цветочницы наживали состояния, продавая цветы, которые возлагались к могиле.

 

 15 августа, каждый год на Кондратьевском – не протолкнуться. Раздаются рыдания, тут же звучат песни - истерика продолжается, который год кряду.

 

 Над теми, кто не умер, смеются – «рок-н-ролл мертв…» О тех, кто умер – жалеют до исступления.

 

 А он был человеком… Обыкновенным, а не таким, каким хотела видеть кумира толпа.

 

 Александр Титов: "Витька меня всегда поражал. Он был человеком абсолютно неброским, не умеющим себя подать, даже стеснительным в компании. У меня до сих пор такое чувство, что я не знаю о нем и половины. Есть такие люди - когда начинаешь с ними знакомиться ближе и что-то в них приоткрывается, то ты видишь, что вообще их раньше не понимал. Общаясь с Витькой, я постоянно убеждался в таинственности его натуры". Анатолий Соколов: "У него была такая особенность - он не мог общаться ни с каким начальством. Независимость натуры или еще что... Но это очень действовало на нервы всем начальникам. Ну, говорил там "да", "нет" - но нормально, не было никаких высокомерных жестов. Человек просто сидел, разговаривал, но сразу возникало неприятие - у тех людей, у которых много формализма в голове". - подобных цитат можно было бы привести множество. Цой явно не из породы нахалов, и это запомнилась многим. Андрей Панов: "Максим - очень активный человек, больше всех разговаривал. А Цой придет и сидит в углу." Майк Науменко: "Мне кажется, что друзей у него вообще не было - от него всегда исходил какой-то специальный флюид одиночества".

 

 Для того, чтобы стать миллионером, надо придумать религию. Факт общеизвестный. Цоя не оставляют в одиночестве и после смерти – ни место, где захоронено тело, ни душу. Цой объявлен пророком Илией…

 Вот что говорит адепт новой религии, проживающий ныне в городе Омске, и имеющий некоторый успех у фанатов: «Утверждаю, что Виктор Цой есть пророк Илия и могу это доказать. Доказать что-либо мне - очень и очень трудно. Если Вы мне хоть что-нибудь умудритесь доказать, это будет чудо. И если уж мне было доказано, что Цой есть Илия, значит эти доказательства действительно весомые. я не ищу пророчеств, не считаю Цоя рок-музыкантом (и сам себя он таковым не считал, а считал пророком Илией».

 

 Теми, кто верит в Цоя – пророка, в свою очередь, пророчествуется, что Цой воскреснет. Ну, отчего же не дать право фанатам верить в то, что Цой жив, Цой будет жив… Действительно жаль – талантливый человек ушел молодым. Тем, кто плачет в Москве, в Арбатском переулке у стены плача, и в других городах. Где есть таки же стены, может быть, будет легче от этой не совсем адекватной нормальному сознанию мысли.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить