Киргизия и Малайзия обсудят перспективы борьбы с терроризмом

Президент Киргизии Аскар Акаев намерен обсудить с премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом проблемы сохранения мира и стабильности в азиатском регионе в ходе своего визита в эту страну, который начнется 2 августа. Об этом в среду РИА "Новости" сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Киргизии.

 

 По словам сотрудников пресс-службы, во время своего пребывания в Малайзии Акаев намерен принять участие в международном Лангкавском диалоге /международный форум, цель которого - укрепление дружественных связей между развивающимися странами и изучение способов их интеграции в глобальную экономику/.

 

 Лангкавский диалог проводится по инициативе и под личным патронажем премьер-министра Малайзии Мохамада с 1995 года. В нем ежегодно принимают участие более полутысячи представителей правительственных и деловых кругов из развитых и развивающихся стран мира. Нынешний диалог будет посвящен обсуждению проблем глобальной безопасности в мире. Мероприятие продлится со 2 по 4 августа.

 

 5 августа начнется государственный визит президента Киргизии в Куала-Лумпур. В ходе которого запланированы: встреча с королем Малайзии, а также официальные переговоры с премьер-министром этой страны. Стороны планируют обсудить вопросы дальнейшего укрепления и расширения двустороннего политического и экономического сотрудничества между двумя странами, а также подписать ряд договоров касающихся дальнейшего развития межгосударственных связей в области банковского дела, статистики, торговли и промышленности.

 

 Акаев и Мохамад обсудят перспективы торгово-экономического сотрудничества Киргизии и Малайзии в области туризма, информационных технологий, гидроэнергетики и горнодобывающей промышленности.

 

 Государственный визит Акаева в Малайзию завершится 7 августа.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить