Ученые решают, как повысить филологическую культуру граждан

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) прошел Международный форум "Языки мира". Ведущие филологи, юристы, политологи, экономисты и социологи России, стран СHГ и дальнего зарубежья обсудили проблемы сохранения богатства русского языка.

"Этот год был особым, потому что он провозглашен президентом годом русского языка. И он был бы другим и прошел бы иначе, если бы еще в апреле президент не сказал, что думает об учреждении специального фонда, который сегодня называется "Русский мир", - сказала ректор Санкт-Петербургского государственного университета, председатель попечительского совета фонда Людмила Вербицкая. Она отметила, что главная задача фонда состоит в распространении русского языка, укреплении его позиций и стремлении сохранить его богатство. В течение трех лет планируется реализация около сотни проектов.

Одной из главных тем форума стал федеральный закон о государственном языке, который был принят 2,5 года назад. Специалисты в ходе обсуждения высказали ряд замечаний и дополнений, которые необходимы для его более успешного применения. Члены заседания согласились с утверждением декана филологического факультета СПбГУ Сергея Богданова, что "отдельного русского языка нет, а существует современный русский литературный язык как государственный и, безусловно, необходимы нормы его использования". Л. Вербицкая считает, что "главное - не количество заимствованных слов, опаснее другое: спонтанная речь привела к тому, что просторечия вошли в литературный язык", цитирует "Интерфакс".

Ректор РГПУ имени А. Герцена Геннадий Бордовский предложил "сделать наказуемым намеренное искажение русского языка с различными целями, в том числе с целью привлечения внимания читателей или зрителей". Однако руководитель института лингвистических исследований РАH Hиколай Казанцев отметил: "В стране могут быть самые замечательные законы, но если нет юристов, которые могут этот закон применять на практике, то смысла в законе нет". Он подчеркнул необходимость разработки специальных проектов, направленных на повышение филологической культуры граждан.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить