В Испании не видят повода для проблем с Москвой после нападок на Россию

Глава испанского МИД Альфонсо Дастис, выступая на пресс-конференции, заявил, что отношения между Испанией и Россией не испортит ситуация, которая сложилась из-за заявлений о "вмешательстве России" в каталонский кризис.

По словам Дастиса, это не может быть началом какого-либо кризиса, так как испанские власти не считают, что к распространению этих сообщений может иметь отношение российское правительство.

"Не должно быть никакого кризиса между двумя правительствами", — сказал министр.

Публикации в испанских СМИ, в которых ряд российских изданий обвиняются в необъективном освещении кризиса в Каталонии, использовании неких "аккаунтов в социальных сетях для распространения негативного имиджа Испании", массово стали появляться в последние недели. Особенно отличилась на этом поприще газета El Pais.

Журналисты изданий сообщали о неких "аккаунтах в социальных сетях, которые использовались для распространения негативного имиджа Испании", а также о поддержке сепаратистов некими "русскими хакерами".

Не отстают от журналистов и испанские политики, которые безуспешно пытаются найти данные о возможном "вмешательстве России" в ситуацию с Каталонией.

Хотя подтверждений "вмешательства" как не было, так и нет, министр обороны страны Мария Долорес де Коспедаль все равно утверждает, что часть сообщений в социальных сетях в поддержку сепаратистов распространялось с территории России, хотя и оговаривается: "не обязательно, что за этим стоит российское правительство".

Кроме того, на встрече с главами МИД стран ЕС, проходившей в Брюсселе в минувший понедельник, Альфонсо Дастис сообщил о "подозрительном трафике, связанном с сетями, чьи точки распространения находятся в России", а также в Венесуэле.

Об этом же заявил на этой неделе и премьер Мариано Рахой.

Москва призвала Мадрид предоставить конкретные факты вмешательства России в ситуацию вокруг Каталонии.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, "особое недоумение вызывают прозвучавшие из уст министра иностранных дел (Испании) слова о том, что Россия якобы заинтересована в ослаблении Испании".

Как отметила Захарова, "хотелось бы, чтобы испанские коллеги начали отвечать за свои слова и предоставили конкретные факты". По ее словам, "совершенно непонятно, из каких соображений испанский министр сделал эти откровения".

Подобные заявления испанских властей глава МИД России Сергей Лавров назвал "жареной сенсационной истерикой", устроенной только для того, чтобы отвлечь от внутренних проблем в стране испанских избирателей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить