Власти Крыма рассказали, куда направят доходы от курортного сбора

Все доходы, которые будут получены от курортного сбора, местные власти Крыма направят на благоустройство пляжных территорий полуострова. Об этом сообщил министр курортов и туризма региона Сергей Стрельбицкий.

"Если курортный сбор будет введён, то мы все деньги направим на благоустройство пляжей Крыма", — цитирует министра РИА "Новости".

Он также рассказал, что из 5 млн туристов, которые посетили Крым в 2016 году, 3 млн приехали на полуостров в период с июня по август, что говорит о заинтересованности россиян именно в пляжном отдыхе.

Напомним, правительство России одобрило законопроект, предусматривающий введение курортного сбора с туристов. Собранные средства пойдут на развитие туристической инфраструктуры в регионах, участвующих в пилотном проекте.

Эксперты говорят, что это обычная мировая практика и ничего необычного в курортном сборе нет.

Между тем регионы определились с размером курортного сбора. Туристы, отдыхающие в Ставропольском, Краснодарском, Алтайском краях и в Крыму, со следующего года должны будут отдавать 30-50 рублей в сутки. Пока в этих субъектах готовят нормативную базу и думают над созданием фондов развития курортной инфраструктуры, куда будут уходить собранные деньги.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить