Рогозин покритиковал министра обороны Хорватии за "язык, который болтается как галстук"

Заявление министра обороны Хорватии о том, что Сербия не сможет стать членом ЕС, продолжив при этом сотрудничать с Россией, раскритиковал российский вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин.

"Министр обороны Хорватии: "Сербия думает, что может вступить в ЕС и продолжать сотрудничать с Россией? Как бы не так!" - У этого министра язык болтается как галстук", - написал Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook.

Хорватский министр обороны Анте Котроманович сделал это заявление на фоне непрекращающегося противостояния Хорватии и Сербии, которые, как сообщает Deutsche Welle‎, вступили в так называемую гонку вооружений. Хотя для ухудшения отношений стран нет никаких оснований, обе стороны пользуются жесткой риторикой в адрес друг друга для привлечения избирателей.

Как отмечает немецкое издание, Хорватия планирует приобрести американскую систему залпового огня, Сербия - российский зенитно-ракетный комплекс.

"Это мощное оружие, которое кардинально изменит военный баланс в регионе", - ликовала крупнейшая хорватская газета Jutarnji list после сообщения о закупке не только самой системы,но и и оперативно-тактических ракет для пусковых установок с дальностью стрельбы до 300 км.

В Белграде восприняли это как вызов. Хорватия приобретает оружие явно не для того, чтобы выставить его в музее, отметил глава сербского правительства Александар Вучич. С помощью американских поставок соседняя страна теоретически могла бы поразить любую точку в центральной части Сербии. "Однако мы не станем легкой мишенью", - заявил Вучич в начале недели по окончанию встречи с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным в Белграде.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, Российский вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин, приехавший в Белград для участия в российско-сербском межправительственном комитете по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, заявил, что Россия готова поставить Сербии любые не запрещенные к экспорту вооружения.

По его словам, "много вопросов" вызывает то, какие вооружения появляются у стран НАТО рядом с Сербией. "Информация о том, что ударные системы будут появляться у соседей сербов, не вызывает оптимизма", - отметил вице-премьер.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить