Деньги за старые авто начнут выдавать с 8 марта

Программа по выплате компенсаций за утилизацию старых автомобилей заработает в России с 8 марта 2010 года. Такое распоряжение отдал премьер-министр РФ Владимир Путин главе Минпромторга Виктору Христенко.

Сначала Христенко назвал Путину более позднюю дату — 15 марта, пояснив, что к этому моменту будут готовы все необходимые документы. "А почему с 15 марта? Давайте с 8 марта", — предложил премьер. Министр согласился.

Компенсация составит 50 тысяч рублей. Программой смогут воспользоваться все граждане РФ, у которых в собственности есть автомобиль, произведенный до 1999 года включительно.

Субсидию в размере 50 тысяч рублей человек будет получать при покупке отечественного автомобиля или иномарки, которая была выпущена в России. "Около 60-65 моделей самых разных классов будут доступны по этой схеме", — сказал министр.

Государство выделяет для этих целей 10 миллиардов рублей, что позволит провести утилизацию 200 тысяч автомобилей. Еще миллиард рублей выделяется в качестве субсидии на транспортные расходы организациям, которые будут доставлять автомобили в пункты утилизации.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить