Готова ли Москва к снежной зиме?

Неожиданно теплые дни в конце недели дали дорожным службам передышку после первого снегопада, но впереди гораздо более серьезные испытания. Судя по прогнозу, осадков этой зимой может выпасть на четверть больше нормы. Можно предположить, что и пробки в Москве увеличатся примерно в той же пропорции.  

В Москве будет создан оперативный штаб по координации работы Госавтоинспекции и коммунальных служб по уборке снега и организации дорожного движения в зимний период. Это заявление представителя столичного ГИБДД совпало с первым снегом в Москве.

«В городской штаб войдет руководство УГИБДД Москвы, департаментов ЖКХ и благоустройства, транспорта и связи, а также столичного Гидрометеобюро. Его главной задачей станет обеспечение движения транспорта в условиях сильных снегопадов и обеспечение своевременной уборки снега», - сказал милиционер.

Представитель ГИБДД отметил, что, по статистике, после первых снегопадов количество мелких ДТП значительно увеличивается. «Если в обычные дни в городе в среднем происходит около тысячи таких происшествий, то при выпадении первого снега их количество увеличивается до полутора тысяч»,- уточнил он.

Во время проведения уборки снега колонны коммунальщиков будут сопровождать патрульные машины ДПС. Кроме того, сотрудники ГИБДД совместно с муниципальной службой эвакуации машин будут заниматься перемещением автотранспорта, мешающего уборке снега.

Между тем, первый, несерьезный снегопад уже привет организаторов дорожного движения в Москве в шоковое состояние. Циклон, обрушившийся на столичный регион в середине октября, значительно затруднил дорожно-транспортную обстановку на западе Московской области и ряде крупных автомагистралей столицы. Видимость на подмосковных трассах - Минском, Новорижском, Смоленском и Волоколамском шоссе падала до 50 метров.

Из-за непрекращающегося снега на подмосковных автодорогах образовался ледяной покров, в результате чего скорость движения здесь снижалась до 10-15 километров в час и образовывались многокилометровые пробки.

По данным ГИБДД Подмосковья, только на западном направлении за считанные часы произошло более сотни различных дорожно-транспортных происшествий.

«В основном, их причиной послужило несоблюдение водителями скоростного режима. Участники движения зачастую двигались без учета сложных погодных условий и обледенения дороги», - отметил представитель ГИБДД. В результате длина тормозного пути увеличивалась в два-три раза, добавил он.

Итогом же снегопада в Москве стали 1500 автомобильных аварий и 37 дорожно-транспортных происшествий. В результате ДТП погибли 6 человек, 38 получили ранения, сообщил инспектор Управления ГИБДД ГУВД по городу Москва Максим Галушко.
По словам инспектора, «причиной этому зачастую является то, что водители не перестроились на новый стиль вождения, не подготовили свои машины к зимнему периоду».

На дороги Москвы на борьбу со снегом вышли около 2,5 тысячи единиц снегоуборочной техники, сообщил представитель комплекса городского хозяйства. «Снегопад не стал для нас неожиданностью. Мы знали прогноз и заранее подготовились к такой погоде», - отметил он.

Интересно, каковы будут итоги снегопада, когда снег не будет таять, едва коснувшись мостовой?

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить