Конопляный рай на дому

Есть люди, которые считают коноплю безобидной травкой, не имеющей никакого отношения к наркотикам. Однако производимая из нее марихуана – это как раз и есть наркотическое вещество, и за выращивание конопли и ее переработку можно оказаться на скамье подсудимых. А сообщить в милицию, о том, что вы культивируете эту травку, могут не только соседи, но и ваши родственники. Как это произошло с жителем Карелии.

33-летний житель Костомукши - вполне приличный человек - заинтересовался увиденной в интернете информацией о том, как культивировать коноплю. Там же приводились и рецепты по изготовлению марихуаны. Не видя в том ничего дурного, он, не таясь от жены и детей, посадил семена – прямо у себя в квартире и стал ждать, пока они взойдут.

Через четыре месяца выросло аж шесть кустов. Хозяин собрал урожай и даже успел его переработать. Как долго он продолжал бы заниматься выращиванием конопли - неизвестно, но помешала родная жена.  По версии карельских СМИ, она сообщила об этом в милицию после семейной ссоры.

Стражи порядка сначала не поверили. Думали, обычный скандал, а слова про марихуану – просто уловка, чтобы милиционеры побыстрее приехали и утихомирили супруга. Тем не менее наряд выслали. И обиженная на мужа женщина продемонстрировала те самые шесть кустов.

А также 17 граммов готовой к употреблению марихуаны. Наркотик–то, полагал хозяин, вроде бы легкий. Не ведая, что наказание за это предусмотрено нешуточное.

Читайте также: Педагоги подсаживают учеников на "дурь"

Мужчине были предъявлены обвинения по двум статья Уголовного Кодекса РФ: 231-й "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества" и 228-й "Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере". По первой статье максимальное наказание – до двух лет лишения свободы, по второй – до трех лет.

Однако городской суд Костомукши решил ограничиться штрафом в размере 10 тысяч рублей. На такое решение повлияли положительные характеристики с места работы.

Конопляный рай на дому
Конопляный рай на дому

Да и жена, видимо, поняла, что перестаралась, и принесла из дома все грамоты, выданные мужу за успехи в спорте и в общественной жизни. Мужчина оспаривать решение суда не стал.

Жителя Костомукши выдала жена, а в Москве полтора года назад о подобных забавах сына сообщила сотрудникам милиции его мать. Причем в схожей ситуации. Как рассказывали в пресс-службе УВД по Северо-Западному административному округу, она тоже вызвала милицейский наряд сразу после семейной ссоры.

Сын находился в состоянии алкогольного опьянения, и, по словам женщины, позволил себе рукоприкладство. Приехавшие стражи порядка попытались устыдить дебошира. Но он продолжал обзывать мать даже в их присутствии.

Тогда женщина и решила рассказать милиционерам про хобби сына. "Ах, так, - сказала она. – Ну, пройдемте в его комнату, я вам что-то покажу". Посередине комнаты стоял шкаф, а в нем - кусты конопли, которую молодой человек выращивал способом гидропоники.

Это такой метод, когда не нужна почва. Растение получает все необходимые питательные вещества из специального раствора. Так же, как и житель Карелии, москвич все инструкции нашел в интернете, на одном из сайтов.

Уж очень ему хотелось себя в гидропонике попробовать, признался он на допросе. И добавил, что выращивал коноплю исключительно в научных целях, ну, и для себя, покурить иногда. На вопрос, где взял семена, признался: в зоомагазине. Ведь коноплю добавляют в корм для птиц. Москвич отделался условным наказанием и штрафом, так как марихуану никому не сбывал. Иначе отбывать бы ему наказание в колонии.

Кстати, отметим, что курение подобной травки, по мнению экспертов, более губительно для организма, чем табак. Более того, некоторые исследователи считают, что марихуана может способствовать проявлению скрытых заболеваний - таких, как шизофрения и психозы.

Естественно, это происходит в случае генетической предрасположенности. Но самое главное, большинство начавших с курения "безобидной травки" затем переходят на более тяжелые наркотики.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить