Кризис "выдавил" Украину из американского бюджета

Посол США на Украине Уильям Тейлор отказал Виктору Ющенко в выделении денег на ремонт украинской газотранспортной системы. На торжественном ужине, который Тейлор дал в честь закладки фундамента нового здания посольства, он высказал разочарование тем, как «оранжевые» правили страной в последние годы. Становится ясно, что «кормить» Украину Америка больше не будет. Украинским политикам придётся искать нового внешнего покровителя.

В Киеве 21 мая состоялась церемония закладки фундамента нового здания посольства США на Украине. В мероприятии принял участие американский посол Уильям Тейлор, который в скором времени покинет Киев. Финалом мероприятия стал торжественный ужин «у посла», на который пришли многие видные украинские политики.

Читайте: Вашингтон устал от Ющенко и его "кукольного театра".

Казалось бы, рядовое событие. Дипломат уезжает из страны и оставляет о себе память в виде нового здания посольства. Но Тейлор – не просто дипломат. Он – человек, имеющий серьезное влияние на украинскую политику. По данным ряда СМИ, именно на ужине по случаю закладки нового здания посольства подтвердились слухи о переговорах Виктора Януковича и Юлии Тимошенко о создании коалиции против президента Ющенко.

Кстати, в течение многих лет на подобных «ужинах» украинские политики излагали свое видение ситуации. Ни один важный для Украины вопрос не решался без оглядки на Вашингтон. Видимо, нечто похожее имело место и на переговорах Тимошенко и Януковича.

Раньше логика решения важнейших для Украины вопросов в присутствии американцев была понятной. США – сверхдержава, страна, обладающая беспрецедентной военно-политической мощью и несметными богатствами. Двигайся в фарватере Вашингтона – и тебя ждет политический успех. И в финансовом плане не прогадаешь.

Для США это было весьма удобно. «Главной стратегической задачей США является недопущение создания на территории бывшего Советского Союза крупного и самостоятельного стратегического образования, способного проводить независимую от США политику», - так сформулировал смысл американских действий на постсоветском пространстве в 1992 г.

Кризис
Кризис "выдавил" Украину из американского бюджета
тогдашний советник президента Джорджа Буша-старшего по делам безопасности Пол Вулфовиц.

Все это происходило на фоне экономической разрухи и политического хаоса 90-х гг. в России и стремления украинского руководства «попакостить» Москве. Второй украинский президент Леонид Кучма сказал в 2004 году: «…нам тогда казалось, что главная наша задача – задирать Москву. И за это Запад нам щедро отмерит доллары».

Виктор Ющенко, судя по всему, пассаж про доллары не забыл. Яркой иллюстраций этого стала попытка украинского гаранта найти денег на ремонт старой газотранспортной системы. Европа склонялась к тому, что Украина способна справиться с этой задачей самостоятельно, но Киев был убежден, что заплатить за это благородное дело должен кто-то другой.

Недолго думая, Ющенко обратился за помощью к богатым американцам. Аргументация была следующей: если вы не заплатите за ремонт нашей ГТС, то ее починят и заберут себе москали. Глава украинского государства был уверен, что его аргументы «железные», перед их силой США не устоят, и рука Вашингтона достанет из кармана бумажник.

Не тут-то было! Вышеупомянутый посол Тейлор заявил, что США не помогут Украине финансами в ремонте газотранспортной системы, но готовы поделиться производственным опытом, сосредоточенным в частных компаниях.

Читайте: ЦРУ на вершине украинской власти.

В ходе того же ужина посол Тейлор объяснил это решение. «Я полагал, что то время, что я буду здесь находиться, это будет время политической консолидации и экономического развития страны. Я полагал, что за это время будут реформы, но этого не произошло».

«За это время сменилось три правительства, три премьер-министра, три министра иностранных дел, три спикера Верховной Рады, прошли досрочные выборы. Но я оптимист. Положение вещей улучшится, особенно экономическое положение вещей, потому что хуже быть уже не может», — отметил Тейлор.

Но денег Украине не видать ещё и потому, что самим американцам приходится туго. Экономика США  находится далеко не в лучшем виде. Как теперь быть клиентам Вашингтона в Киеве? Американцам явно не до Украины – себя бы спасти!

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *