Правомерность возложения на Турчинова обязанностей президента изучается судом

Высший административный суд Украины открыл дело о правомерности возложения на Александра Турчинова обязанностей президента страны.

Адвокат Владимир Оленцевич заявил, что суд отказал в открытии производства по выборам президента, "сославшись на конституционную юрисдикцию". "27 февраля я направил иск в Высший административный суд, ответчик - Верховная рада. Уже вчера я получил определение, и суд открыл производство. Мой иск включал две части. Первая касалась постановления Верховной рады Украины о назначении выборов 25 мая, и вторая часть иска касалась постановления парламента о возложении и.о. полномочий президента на Александра Турчинова. Открыто производство именно по второй части моего иска", - пояснил адвокат.

Читайте также Рада грозит Верховному совету Крыма роспуском

Первое слушание суда пройдет 19 марта 2014 года. Ранее стало известно, что в Верховной раде зарегистрирован проект закона, согласно которому дата внеочередных выборов президента может быть перенесена на 7 декабря 2014 года. Соответствующий законопроект зарегистрировал народный депутат от Партии регионов Евгений Мураев.

Напомним, 27 февраля в Верховной раде была сформирована и зарегистрирована коалиция депутатских фракций "Европейский выбор". Александр Турчинов назначен исполняющим обязанности президента Украины.

А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму?  Что будет с Крымом? Что будет с Украиной? Насколько реальна угроза войны за Крым? 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить