Дефицита овощей не будет: Место Турции займет Иран

Россельхознадзор уверен: Из-за отсутствия турецких овощей цены не поднимутся

С понедельника Россельхознадзор может ввести запрет на ввоз из Турции последнее, что еще оставалось в списке разрешенных товаров - на кабачки, лимоны и грейпфруты. Причина - постоянные нарушения турецкой стороной фитосанитарных требований. С того же дня запрещаются поставки из Турции салата-латука и салата "Айсберг".

Однако, уверены в ведомстве, этот запрет не повлияет на цены и не вызовет дефицита на российском рынке. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. "Нет. Дело в том, что Турция давно перестала быть крупным поставщиком овощей и фруктов на российский рынок, но вы видите, что дефицита никакого нет", - заявил он.

По мнению Алексеенко, нишу турецкой продукции могут занять овощи и фрукты из Ирана.

"У нас появился еще один мощный игрок на российском рынке продовольствия - это Иран. Это очень крупный сельхозпроизводитель", - добавил представитель ведомства.

Он подчеркнул, что возобновление импорта возможно только "при получении абсолютно подтверждаемых гарантий" от Турции и отметил, что в данной ситуации турецкая служба карантина и защиты растений "показала свою недееспособность".

Напомним, как сообщала Правда.Ру,  с 1 января 2016 года Россия запретила ввоз из Турции следующих фруктов и овощей: апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны. Также под эмбарго попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.

В марте Россельхознадзор дополнительно ввел временные ограничения на ввоз в РФ турецких перца и гранатов в связи с систематическими поставками из Турции продукции, зараженной карантинными объектами. С 25 апреля были введены ограничения на поставки в Россию турецких баклажанов.

Ситуацию Pravda.Ru прокомментировал первый заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ Сергей Лисовский.

"Я так понимаю, что все, что связано с поставками продукции сельского хозяйства Турции, будет закрыто. В принципе, это логично, потому что у нас сложные отношения с Турцией. Что же касается замещения, то я недавно был с большой делегацией минсельхоза в Иране и могу с уверенностью сказать, что эта страна может практически полностью закрыть плодовоовощной продукцией все поставки, которые раньше шли из Турции.

Как выяснилось, многие продукты, которые продавались у нас как турецкие, были из других стран. У турков были определенные льготы на поставки в Россию. Сейчас многие иранские производители будут работать с нами напрямую, без посредников, и продукция будет еще дешевле, чем та, которая шла под видом турецкой. Более того, в настоящий момент прорабатывается возможность предоставления Ирану таких же таможенных льгот, какие были у Турции", - рассказал Pravda.Ru сенатор.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить