Василий Лановой отмечает день рождения

Замечательный советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР Василий Лановой, отмечает сегодня 79-й день рождения. Красивому, статному, талантливому артисту блестяще удавались как роли Цезаря, Пушкина, Вронского, так Дзержинского и Павки Корчагина.

Василий Семенович родился в Москве, но в крестьянской семье из Одесской области. Окончил школу с золотой медалью и поступил на факультет журналистики МГУ. Однако через полгода передумал учиться на журналиста и ушел, поступив впоследствии в Театральное училище имени Бориса Щукина. Здесь он познакомился со своей первой женой - Татьяной Самойловой.

Еще будучи студентом, дебютировал в кино - в фильме "Аттестат зрелости" (1954), воплотив на экране образ талантливого, но избалованного выскочки-старшеклассника. А следующей работой в 1956 году стала главная роль в фильме "Павел Корчагин" по роману "Как закалялась сталь".

С 1957 года и по сей день служит в труппе академического театра им. Е. Вахтангова. За его плечами - роли Фортинбраса,  Маяковского, Цезаря, Пушкина, Троцкого, Джорджа Бернарда Шоу. Кроме того, он сыграл в 50 фильмах и телесериалах, самые известные из которых - "Алые паруса" (1961), "Война и мир" (1965-1968), "Офицеры" (1971), "Семнадцать мгновений весны" (1973), "Дни Турбиных" (1976) и др. Он создал яркие и запоминающиеся кинообразы таких персонажей, как Артур Грэй, Вронский, Дзержинский и даже византийский император. 

С 1985 года Василий Лановой работает на кафедре сценической речи в Театральном училище имени Щукина, и теперь, получив звание профессора, заведует ей. В 1983 году написал книгу "Счастливые встречи", а в 2004 году вышла его книга "Летят за днями дни".

В 1980 году Лановой был награжден Ленинской премией за озвучание фильма "Великая Отечественная", в 1985 получил звание народного артиста СССР.  В 2004 ему был вручен орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени - за большой вклад в развитие театрального искусства.

Артист продолжает играть на сцене. В настоящее время занят в таких спектаклях, как "Посвящение Еве", "Фредерик или Бульвар преступлений", "Последние луны".

Обсудить