Уволен командующий ВДВ России

Командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-лейтенант Валерий Евтухович, которому в апреле исполнилось 55 лет, уволен с военной службы по выслуге лет. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"В настоящее время обязанности командующего войсками исполняет начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов", - добавили в оборонном ведомстве.

Между тем, в Воздушно-десантных войск пока не располагают официальной информацией по поводу увольнения командующего. Об этом сообщил официальный представитель службы информации и общественных связей ВДВ. В 1999-2000 годах Евтухович был заместителем командующего ВДВ, командующим российским воинским контингентом в Косово, а в ноябре 2007 года его назначили командующим Воздушно-десантными войсками.

17 апреля Валерию Евтуховичу исполнилось 55 лет. Согласно действующему законодательству, это предельный возраст для пребывания на военной службе высших офицеров в должности генерал-майора и генерал-лейтенанта. Ранее в ряде СМИ сообщалось, что в связи с 55-летием командующего на его должность назначат начальника главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ Владимира Шаманова или начальника штаба Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенанта Александра Беспалова.

Обсудить