Ученые нашли самую древнюю беззубую птицу

Жань Фучен и его коллеги обнаружили в Феньнине, провинция Хебей скелетпрежде неизвестной науке птицы. Возраст находки оценивается в 131 миллион лет.Eoconfuciusornis zhengi -  второй из известных науке представителейсемейства конфуциусорнитидов. Останкиэтих существ, обитавших на нашей планетев меловой период, находят исключительно в Китае. Дальний родственникископаемого существа – eoconfuciusornis sanctus- был обнаружен всего два года назад в меловых отложениях на территориипровинции Ляонинь.

Древняя птица из Хебея получила латинское название, состоящее из греческих икитайских слов. Родовое имя eoconfucisornisпроизошло от греческой приставки «эо» (заря) и «конфуциусорнис» - возможно, в честь мудреца Конфуция, хотя точно это неизвестно. А вот вид zhengi совершенно определенно получил название в честьвыдающегося китайского орнитолога Женга Гуаньмея. Между прочим, древниесущества часто получают название в честь биологов и палеонтологов. Например,род зверозубых динозавров получил название иностранцевия – в честь известногороссийского ученого А.А.Иностранцева.

Считается, что эуконфуциусорнис – промежуточная ветвь между существами,подобными археоптериксу (150 миллионов лет) и значительно более совершенными так называемыми ляониньскимиптицами.По сравнению с другими известными науке первоптицами эоконфуциусорнис zhengi демонстрируютбольшую близость к нашим пернатым современникам. Несмотря на то, что этисущества жили на Земле аж в мезозойскую эру, они, как и современные птицы имелибеззубые челюсти, и, согласно анализу скелета, - неплохие «летныехарактеристики».

«Китай никогда не перестанет нас удивлять потрясающими находками, которыепоявляются вновь и вновь, - прокомментировал соавтор Жань Фучена и его коллегМайкл Бентон. – Исследование эоконфуциусорниса необычайно важно, чтобы заполнитьразрыв в наших знаниях о том, как шла эволюция птиц после археоптерикса».

Исследование проведено на базе Института палеонтологиипозвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук совместно сБристольским университетом. Отчет о немопубликован в журнале Science in China.

Обсудить