Россия списала Ливии долг в 4,5 миллиарда долларов в обмен на заключение целого ряда выгодных контрактов. Владимир Путин выразил удовлетворение и итогами визита в целом, и подписанными контрактами.
Читайте: Путин в Ливии: Россия может лишить Запад последних источников газа.
В ходе переговоров первоначально планировалось списать 4,6 миллиарда долларов, но в итоге сумма несколько уменьшилась. "В ходе переговоров эта сумма сократилась до 4,5 миллиарда долларов за счет некоторых обязательств, главным образом Внешэкономбанка, перед ливийскими компаниями", - сказал вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.
«Я удовлетворен итогами состоявшегося визита. Мы давно шли к этому визиту. Мы договаривались о назревших шагах и в политике, и в экономике. Мы удовлетворены тем, как договорились о разрешении этой проблемы. Абсолютно убеждён, что найденная нами схема пойдет на пользу как российской, так и ливийской экономике, как российскому, так и ливийскому народу", - сказал по этому поводу Путин.
Президент отметил, что в ходе его визита было подписано сразу 10 контрактов. «Достигнутые договорённости важны не только для загрузки российских оборонных предприятий и укрепления обороноспособности Ливии, но и для решения гражданских задач», - цитирует слова президента РИА Новости.
В числе подписанных контрактов важнейшим является контракт РЖД о строительстве железной дороги Сирт-Бенгази. Стоимость контракта составляет более 2 миллиардов долларов. Кроме того, «Газпром» и Национальная нефтяная корпорация Ливии (ННКЛ) подписали в четверг в Триполи меморандум о сотрудничестве.